ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 17:12

Госдума за весеннюю сессию приняла 201 закон

Госдума за весеннюю сессию приняла 201 закон
Зампредседателя нижней палаты парламента Олег Морозов: В весеннюю сессию Госдума РФ приняла 201 закон фото ИТАР-ТАСС

В весеннюю сессию Госдума РФ приняла 201 закон, заявил сегодня на пресс-конференции первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов.

По его словам, большое внимание Госдума уделял работе над антикризисными законопроектами в финансовой и налоговых сферах. Все это было сделано для создания комфортных условий для бизнеса и притока иностранных инвестиций.

Приоритетным направлением работы Думы в весеннюю сессию также были законопроекты о поддержке социальной сферы и выполнение задач президента в части политических реформ. В частности, Олег Морозов привел в пример принятый в первом чтении проект закон об изменении процедуры досрочного голосования, принятие закона о равном доступе партий к СМИ и другие.

В осеннюю  сессию, по словам вице-спикера, приоритетным будут следующие направления: принятие бюджета, реформирование системы ЖКХ (урегулирование роста цен на тарифы, а также реорганизация системы управления многоквартирными домами). На законодательном уровне начнется формирование системы медицинского страховании, будет обсуждаться и приниматься закон о медицинском страховании.

Еще одним ключевым моментом станет вопрос о поправках в налоговое законодательство. В частности, уже завтра Дума должна рассмотреть законопроект, который введет новый порядок взыскания налоговой задолженности с физлиц. Теперь в случае, если сумма задолженности гражданина составит менее 1,5 тысячи рублей, налоговый орган будет не в праве обращаться в суд и с иском.

Кроме того, отметил Морозов, фракция "Единая Россия" сейчас разрабатывает закон о поддержке инновационной деятельности в РФ, который также будет рассматриваться в осеннюю сессию. Документ является основой для создания и формирования в РФ инновационной деятельности, отметил Морозов.