ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 19:37

Московские нотариусы готовятся к облавам

Московские нотариусы готовятся к облавам
В связи с участившимися случаями проведения правоохранительными органами неправомерных следственных действий состоится "круглый стол" нотариусов Фото Право.Ru

В Москве 20 июля состоится "круглый стол" на тему "Выемка, обыск, запросы следственных и налоговых органов, пояснения нотариусов по уголовным и налоговым правонарушениям. Практические рекомендации нотариусам", сообщила пресс-служба Московской городской нотариальной палаты.

"В связи с участившимися случаями проведения правоохранительными органами неправомерных следственных действий в нотариальных конторах города Москвы" комиссия по контролю за исполнением нотариусами города Москвы профессиональных обязанностей приняла решение о проведении "круглого стола" на тему "Выемка, обыск, запросы следственных и налоговых органов, пояснения нотариусов по уголовным и налоговым правонарушениям. Практические рекомендации нотариусам".

Просьба нотариусам заранее направить вопросы по указанной теме председателю комиссии Лабзовой Л.Г. на электронную почту по адресу Labzova@mail.ru.

Встреча состоится 20 июля 2010 года, о месте и времени проведения будет сообщено дополнительно.

Напомним, что недавно МВД выпустило инструкцию против "шальных налетов" помещений. Теперь милиционеры должны предъявлять документ о том, что их приход надлежащим образом санкционирован. Согласно инструкции обследование помещений — это гласное оперативно-розыскное мероприятие (оно проводится открыто и не требует санкции суда), в ходе которого сотрудники органов внутренних дел могут изымать документы и другие вещдоки. Оно может проводиться, когда есть сведения о преступлении. Его необходимость оперативник должен обосновать в рапорте на имя руководителя. При обследовании должны присутствовать понятые. Милиции придется оставлять предпринимателям копию распоряжения об обследовании, иначе оно незаконно. Это важный пункт, отмечает сотрудник центрального аппарата МВД: значит, будет известно конкретное должностное лицо, отдавшее приказ, его распоряжение можно будет оспорить в суде.