ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 14:16

Ужесточается выдача медицинских справок для водителей - Голикова

Ужесточается выдача медицинских справок для водителей - Голикова
Минсоцразвития вводит новые справки для водителей Фото с сайта www.premier.gov.ru

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым представила новый образец медицинского заключения, которые будет должен получить водитель при прохождении профоосмотра, сообщает пресс-служба ведомства.

"Предполагается, что при выдаче медицинским учреждением заключения соответствующий информационный обмен будет у медицинского учреждения, выдающего справку, ГИБДД. Обмен информацией будет идти в течение 7 дней по выдаче такого заключения, и тогда мы сможем взаимодействовать между органами управления здравоохранения и ГИБДД", — пояснила Голикова.

Минздравсоцразвития России подготовил нормативный правовой акт, призванный ужесточить требования к порядку выдачи медицинских заключений водителям для получения водительского удостоверения, а также изменить форму бланка медицинского заключения, что поможет бороться с их незаконным приобретением. При этом за заполнение заключения ответственность будет возложена не только непосредственно на врачебную комиссию, но и на руководителя организации. В частности будут использоваться специальные бланки, предусматривающие высокую степень защиты от подделки.

Разработан порядок обмена информацией медицинских организаций с органами ГИБДД МВД России о выдаче "Медицинских справок об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством" для формирования совокупных сведений действующей в ГИБДД МВД России базы данных о водителях транспортных средств. Порядок будет включать в себя обязанность медицинских организаций вести реестр выданных медицинских заключений с предоставлением сведений в территориальные органы ГИБДД МВД России 1 раз в 7 дней.

Также во время встречи Министр представила сборники ситуационных задач по оказанию первой медицинской помощи после ДТП.

"Мы издали сборники ситуационных задач, алгоритмы оказания первой медицинской помощи. В ближайшее время мы это растиражируем и разошлем по соответствующим учреждениям, которые будут осуществлять подготовку в рамках оказания первой помощи", - пояснила Голикова. По ее словам, в данный момент эта работа возложена на территориальные подразделения службы Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития России.