ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 16:13

Шпионка Анна Чепмен может сменить в Госдуме другого разведчика

Шпионка Анна Чепмен может сменить в Госдуме другого разведчика
Анна Чепмен может быть включена в волгоградский региональный список от какой-либо из партий Фото АР

Одна из участниц недавнего шпионского скандала в США Анна Чепмен может стать новым брендом Волгограда. В городе-герое на Волге, где Аня Кущенко (девичья фамилия госпожи Чепмен) прожила до 17 лет, рыжеволосая "шпионка Кремля" сегодня, пожалуй, затмила по популярности монумент Родина-Мать и "танцующий мост", пишет "Независимая газета". В честь Анны Чепмен, иронично прозванной в западной прессе "агентом 90-60-90", уже проводятся конкурсы на лучшую песню о ней, а политические эксперты не исключают появления фамилии Чепмен в списках кандидатов в депутаты Госдумы в 2011 году.

О том, что одна из арестованных 28 июня в США российских граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу России, — Анна Чепмен, имеет в биографии "волгоградский след", местные журналисты выяснили уже на следующий день.

Как оказалась, Аня Кущенко, дочь российского дипломата-африканиста, прежде чем выйти замуж за британского подданного и получить английское гражданство, училась в гимназии № 11 в Дзержинском районе Волгограда. По воспоминаниям ее учителей, Аня уже тогда выделялась среди сверстников энергией, целеустремленностью, "активной жизненной позицией".

"Аня была, что называется, правильным ребенком, — рассказала экс-директор гимназии № 11 Татьяна Бадешко. — У нее были сформированы правильные представления о жизни, правильные принципы и идеалы. Аня могла согласиться на подобную работу только из любви к Родине, из патриотических соображений. Не скрою, в ней была некоторая авантюрная жилка, стремление к действию, к проявлению своей энергичной натуры. Может, это и подтолкнуло ее к участию в „шпионских играх“. И если это на самом деле имело место, то все, что она делала, она делала для своей страны".

Вскоре волгоградские журналисты обнаружили и первую любовь Ани Кущенко — однокашник российской участницы шпионского скандала Вячеслав Серков, сегодня юрист, поделился не только воспоминаниями о дружбе с рыжеволосой неформалкой, бывшей в юные годы поклонницей музыки в стиле гранж, но и ее фотографиями, а также фрагментами личной переписки с госпожой Чепмен. Кстати, по мнению Серкова, брак Анны Кущенко с ее первым мужем англичанином Алексом Чепменом (Серков утверждает, что он был ведущим на одном из эротических телеканалов) был фиктивным, причем по инициативе девушки. В качестве доказательств Вячеслав Серков приводит фрагменты переписки со своей бывшей подругой. В конце апреля 2009 года в своем электронном письме Серкову Анна Чепмен, говоря о замужестве, написала: "Первый год жили, потом, когда поженились, в Лондон переехали. Потом я его бросила, получила паспорт и продолжила жить уже без него сама в Лондоне…" До развода супруги Чепмен приезжали в Волгоград, где друзья Ани имели возможность с ним познакомиться.

После завершения шпионского скандала фигура Анны Чепмен побила в городе-герое на Волге все рекорды по популярности. Еще в период нахождения Анны в американской тюрьме одна из волгоградских газет объявила конкурс среди читателей под девизом "Поможем нашим хорошей песней!" Волгоградцам было предложено принять участие в творческом соревновании на лучшую песню об Ане и ее товарищах. Несмотря на освобождение российских шпионов, творческий конкурс продолжается. Итоги песенного марафона предполагается подвести через месяц. По словам модератора конкурса волгоградского журналиста и политолога Станислава Анищенко, "жюри уже предложено несколько работ, и наверняка некоторые из них станут хитами". По словам Анищенко, пока одной из лучших песен является "Аня выйдет на связь", написанная ее местными поклонниками.

Не отстают от музыкантов, поэтов и журналистов политические аналитики. Один из региональных аналитических центров провел круглый стол, участники которого пришли к выводу, что Анна Чепмен может устроить в России неплохую политическую карьеру. В качестве одного из возможных сценариев ее будущего эксперты назвали "политическую легализацию по сценарию Андрея Лугового" — включение в списки кандидатов в депутаты Госдумы в 2011 году. Волгоградский политолог Виталий Арьков, в частности, считает, что "фигура Чепмен будет востребована многими политическими партиями, испытывающими в канун парламентских выборов в провинции дефицит ярких, известных личностей".

В этой связи эксперты не исключают, что Анна Чепмен может быть включена в волгоградский региональный список от какой-либо из партий. Кстати, сегодня область в Госдуме уже представляет один разведчик — генерал Анатолий Корендясев, избранный в парламент по спискам "Единой России". По слухам, в следующий состав Госдумы он баллотироваться не будет, так что одно место в единороссовском списке от Волгограда можно считать вакантным.

"Впрочем, вне зависимости от того, как теперь будет развиваться история вокруг Анны Чепмен, очевидно, что она имеет все шансы стать новым брендом Волгограда, — заявил политолог Андрей Миронов. — Я не удивлюсь, если в скором времени в гимназии, где училась Аня, появится ее музей, а туроператоры включат его посещение в программы для туристов". По мнению Миронова, "шпионский штрих" в имидже Волгограда только добавит популярности городу и при грамотной раскрутке региональные власти смогут использовать скандал с разоблачением российской агентурной сети в США в интересах всей области.

Адвокат задержанной в США русской "шпионки" Анны Чапмен в разговоре с ее семьей передал, что Анна возмущена поступком экс-супруга, который передал прессе откровенные фотографии и рассказал об их интимной жизни. По словам адвоката, она спрашивала его о возможности подать на него в суд за распространение ложной информации. Поводом для возмущения стали откровенные снимки, появившиеся в газетах и Интернете через несколько дней после задержания Чапмен. По словам адвоката, он, возможно, имел право продать фотографии, на которых Анна согласилась сняться, однако у Анны есть право подать на него в суд за лживые заявления. В интервью разным изданиям Алекс Чапмен рассказал об их с Анной семейной жизни, о том, как они познакомились и как Аня менялась в последние годы. Теперь он передал британскому еженедельнику News of the World и таблоиду The Sun интимные снимки "русской шпионки", сделанные им во время их совместной жизни, и рассказал о секс-предпочтениях. По словам Алекса, Аня очень любила фотографироваться обнаженной, поэтому подобных фотографий в семейном альбоме достаточно. Муж также поведал прессе, что Анна рассказывала, что ее отец Василий Кущенко был высокопоставленным сотрудником КГБ.