ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 15:42

Совфед изменил порядок обращения взыскания на залог

Совфед изменил порядок обращения взыскания на залог
Законом изменяется порядок обращения взыскания на акции, являющиеся предметом залога по обязательствам перед кредитной организацией

Совет Федерации РФ сегодня одобрил поправки в ФЗ "Об акционерных обществах": до 1 января 2011 года требования статьи 84.2 ФЗ "Об акционерных обществах" не будут применяться при определенных условиях, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Закон направлен на совершенствование порядка обращения взыскания на заложенное имущество и устанавливает, что действие статьи не будет распространяться на те случаи, когда кредитная организация, либо третьи лица осуществляют выкуп акций, являющихся предметом залога по обязательствам перед кредитной организацией.

Как известно, в соответствии с положениями статьи 84.2 ФЗ "Об акционерных обществах" лицо, которое приобрело более 30% общего количества акций ОАО, обязано направить в течение 35 дней с момента такого приобретения акционерам-владельцам остальных акций публичную оферту о приобретении этих акций и выкупить их по средневзвешенной рыночной цене. Однако по решению законодателей действие статьи не будет применяться при вышеуказанных условиях.