ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 21:54

Совфед одобрил сроки за невыполнение приказа милиционером

Совфед одобрил сроки за невыполнение приказа милиционером
Совфед РФ одобрил лишь часть поправок о деятельности сотрудников милиции Фото Право.Ru

Сегодня Совет Федерации рассмотрел пакет законов, принятых ранее Государственной Думой и направленных на усиление ответственности сотрудников органов внутренних дел. Однако не все из них были одобрены сенаторами, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

СФ одобрил поправки в статью 19 закона "О милиции" и "Положение о службе в органах внутренних дел в РФ". Теперь все лица, в отношении которых возбуждались уголовные дела, но были прекращены из-за истечения сроков давности уголовного преследования, акта амнистии, в связи с примирением сторон или деятельным раскаянием, не смогут быть приняты на службу в органы милиции. Кроме того, поправки предусматривают перечень оснований для увольнения аналогичной правовой нормой.

Еще один "милицейский" закон, который был одобрен сегодня Совет Федерации, – поправки в УК РФ и УПК РФ. Согласно принятым изменениям, совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел  будет считаться отягчающим обстоятельством.

Кроме того, документом устанавливается уголовная ответственность за умышленное неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, если это повлекло за собой причинение вреда гражданам, организациям, интересам общества или государства. Такие деяния будут наказываться арестом сроком на 6 месяцев, лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Если же указанное деяние совершено группой лиц или группой лицу по предварительному сговору, либо если это повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы может достигать 5 лет.

Вместе с тем, Совфедом был отклонен едва ли не самый "революционный" из документов, который предусматривает прохождение сотрудниками милиции психофизиологического исследования, тестирования на алкогольную и иные зависимости. Причина отклонения закона — технические ошибки, допущенные Госдумой. Теперь для решения вопроса будет создана согласительная комиссия.

Отклоненный ФЗ вносил изменения в закон "О милиции" и Положение о службе в органах внутренних дел. Они был одобрены ГД РФ 9 июля 2010 года. Документ устанавливал, что увольнение со службы может  быть применено за грубое нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлялось в письменной форме, а также за представление подложных документов при приеме на службу.

При этом статья 8 "Положения о службе в органах внутренних дел" дополнялась новой частью, согласно которой "при приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости".

Кроме того, документ вводил  требование оформлять за вновь принятых граждан поручительства иными сотрудниками внутренних дел. Определение порядка тестирования граждан по должностям и порядка оформления поручительства закреплялось за министром внутренних дел РФ. Более подробно об этом законе можно прочитать здесь…