ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 22:22

УК и КоАП дополнены "западными" нормами против отмывания доходов

УК и КоАП дополнены "западными" нормами против отмывания доходов
УК РФ приведен в соответствие с рекомендациями ФАТФ

Сегодня Совет Федерации одобрил изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, сообщила пресс-служба палаты.

СФ одобрил Федеральный закон "О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Одобренный Федеральный закон направлен на приведение российской национальной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в соответствие с рекомендациями Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), которые являются общепризнанными международными стандартами в части борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Изменения вносятся в Уголовный кодекс Российской Федерации и федеральные законы "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и "О противодействии терроризму". В частности, в этих документах уточняется порядок ведения перечня лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Члены Совета Федерации одобрили также Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Внесенные поправки касаются приведения отдельных положений национального законодательства в соответствие с рекомендациями ФАТФ.