ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 18:46

ФАС ополчилась на БАДы в телерекламе

ФАС ополчилась на БАДы в телерекламе
Реклама БАДов будет проверена на достоверность

2 августа Московское УФАС России рассмотрит дело в отношении ООО "Здоровье Нации" по признакам нарушения ФЗ "О рекламе", сообщила пресс-служба Московского УФАС России.

ООО "Здоровье Нации" в средствах массовой информации, в том числе в эфире телеканалов "Здоровье ТВ", "Ретро", "Феникс + Кино" размещена реклама препарата "ПЕРЛОСТЕН".

В указанной рекламе содержится рассказ об уникальных свойствах и возможностях препарата "ПЕРЛОСТЕН": "…Даже после окончания приема этого препарата он продолжает действовать и восстанавливать сустав…", "…Препарат „ПЕРЛОСТЕН“ восполняет дефицит этих элементов. Защищает и восстанавливает хрящевую ткань…",

Московское УФАС России усматривает в данной рекламе признаки нарушения п.6 ч.5 ст.5 ФЗ "О рекламе", т.к. в рекламе присутствует указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни объекта рекламирования не медицинского назначения.

Также, в рекламе создается впечатления о том, что рекламируемая биологически активная добавка к пище является лекарственным средством и (или) обладает лечебными свойствами, что противоречит ч.1 ст.25 ФЗ "О рекламе"

Кроме того усматриваются признаки нарушения п.2 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе", выразившиеся в содержании в рекламе не соответствующих действительности сведений о характеристиках товара, а также о его потребительских свойствах.