ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 19:33

Верховный суд РФ счел, что главред газеты унизила честь Новгородского суда

Верховный суд РФ счел, что главред газеты унизила честь Новгородского суда
Верховный суд отменил оправдательный приговор редактору новгородской газеты Фото Право.Ru

Верховный суд РФ удовлетворил кассационное представление прокуратуры Новгородской области и отменил оправдательный приговор, вынесенный редактору одной из региональных газет, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Приговор был вынесен 4 мая 2010 года Новгородским областным судом на основании вердикта присяжных заседателей о невиновности Галины Ярцевой, обвинявшейся в неуважении к суду.

Государственным обвинителем представлены суду доказательства вины Галины Ярцевой в том, что в июле 2008 года и феврале 2009 года, присутствуя в зале судебных заседаний в качестве представителя истца, в ходе открытого рассмотрения гражданского дела допустила оскорбительные высказывания в неприличной форме в адрес председательствующего судьи и представителя ответчика, чем унизила их честь и достоинство. Однако присяжные заседатели пришли к выводу, что события преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 297 Уголовного кодекса РФ, инкриминируемых Ярцевой, не доказаны.

В кассационном представлении прокуратура указывала на нарушения порядка рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей, которые существенно повлияли на выводы присяжных.

Отмена оправдательного приговора означает, что уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд для повторного рассмотрения.

Ярцевой были предъявлены обвинения по статье 297 УК РФ — неуважение к суду. В качестве наказания в законодательстве предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. "В феврале 2009 года в ходе рассмотрения Новгородским районным судом гражданского дела, где Ярцева представляла интересы истца, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, создания негативного отношения к деятельности судьи, публично оскорбила его", — сообщил ранее представитель суда.