ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 14:39

Задавивший 3 человек 23-летний прокурор не имел водительских прав

Задавивший 3 человек 23-летний прокурор не имел водительских прав
После ЧП в Забайкалье срочно проверяют всех прокурорских работников на предмет наличия у них водительских удостоверений и личного автотранспорта

17-летних подростков, погибших в аварии по вине помощника прокурора, хоронят в родном поселке. Трагедия произошла на 304-м километре федеральной трассы Чита — Хабаровск. Старший помощник прокурора Чернышевского района Забайкальского края 23-летний Максим Скубьев не справился с управлением и совершил наезд на пятерых подростков, стоявших на проезжей части с мотоциклами.

В аварии погибли Андрей Наделяев и Влада Бирюкова. 17-летние подростки встречались уже несколько месяцев, и родители думали, что после школы они поженятся. Также жертвой прокурора стал ровесник Влады и Андрея — 17-летний Дима Казанцев.

Двое друзей погибших чудом остались живы. 17-летние Михаил Стаханов и Антон Гостев находятся в больнице.

- Подростки пришли в себя и сейчас общаются со следствием. Их состояние тяжелое, но стабильное, — прокомментировала и. о. старшего помощника руководителя СУ СКП по связям со СМИ по Забайкальскому краю Юлия Базарова.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). По данным Следственного управления СКП по Забайкальскому краю помощник прокурора управлял машиной Subaru Forester, не имея водительского удостоверения.

Виновник аварии уже написал заявление об увольнении из прокуратуры. После ЧП в Забайкалье срочно проверяют всех прокурорских работников на предмет наличия у них водительских удостоверений и личного автотранспорта.

Следствием установлено, что 17 июля 2010 года около 5 часов утра старший помощник прокурора Чернышевского района, управляя автомашиной "Subaru Forester", следуя на участке 304 -го километра федеральной трассы Чита-Хабаровск Чернышевского района, утратил контроль за движением управляемого им транспортного средства и дорожной обстановкой, в результате чего допустил наезд на пятерых 17-летних потерпевших, находившихся около трех мотоциклов моделей Хонда и Кавасаки на проезжей части дороги. В результате полученных телесных повреждений на месте ДТП скончались двое потерпевших, еще одна смерть потерпевшей наступила в машине скорой медицинской помощи по пути следования в больницу. В тяжелом состоянии в стационар доставлены два человека.