ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 17:32

Можно ли вернуть акт суда из-за недочета в оформлении, решит завтра ВАС

Можно ли вернуть акт суда из-за недочета в оформлении, решит завтра ВАС
Завтра ВАС предстоит решить, как относиться к недочетам при оформлении судебных документов Фото Право.Ru

Завтра президиум ВАС рассмотрит дело о признании незаконными действий управления московского казначейства по возврату без исполнения исполнительного листа, сообщает по материалам ВАС обозреватель "Право.Ru" Виктория Цыганкова.

Докладчиком по делу номер А40-93571/09-149-596 заявлена судья ВАС РФ Наталья Харчикова.

Вопрос, который рассмотрит завтра президиум ВАС, относится к разряду процедурных, связанных с оформлением судебных актов и исполнительных документов. Однако в силу того, что из-за недостатков  оформления документов даже решенный спор  может оказаться безрезультатным, данное дело приобретает принципиальное значение.

Фабула дела такова. ООО "Алвеста" направило в казначейство выданный АСГМ исполнительный лист. Спустя некоторое время казначейство возвращает исполнительный лист без исполнения,  мотивируя тем, что представленная компанией копия решения арбитражного суда в нарушение инструкции по делопроизводству в арбитражных судах, надлежащим образом не заверена. В ней, в частности, отсутствовала отметка о дате вступления судебного акта в законную силу, а также в правом верхнем углу каждого листа копии отсутствовал штамп "Копия".

Компания "Алвеста" посчитала действия казначейства незаконными и обратилась  с иском в арбитражный суд. 

Нормы Бюджетного кодекса предусматривают, что к исполнительному листу должны быть приложены надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта. Дубликат исполнительного листа направляется на исполнение вместе с заверенной судом копией определения суда о его выдаче.

В своем определении судебная коллегия подробно описывает правильность оформления документов. Согласно инструкции в правом верхнем углу каждого листа копии судебного акта ставится штамп "Копия". На последнем листе под тестом ставится штамп "Копия верна" с указанием наименования суда. Верность копии удостоверяется подписью названного выше листа с расшифровкой фамилии, указанием должности и даты удостоверения. Заверяется копия печатью отдела делопроизводства или судебного состава суда. На выдаваемой копии судебного акта делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что в законную силу он не вступил.

Рассматривая дело, АСГМ и ФАС МО пришли к выводу о правомерности действий казначейства по возврату без исполнения поданных компанией документов.

Коллегия судей ВАС, между тем, приняла этот случай к своему рассмотрению, поскольку существует и иная практика рассмотрения подобных споров.  Некоторые суды исходят из того, что отсутствие на копии решения сведений о вступлении его в законную силу при том, что дата вступления в законную силу содержится в самом исполнительном листе, не может являться основанием для возврата исполнительного листа без его исполнения.

Статья 242.1 Бюджетного кодекса, рассуждает коллегия судей в своем определении, содержит исчерпывающие основания для возврата исполнительного листа. Эти основания не подлежат расширительному толкованию. При таких обстоятельствах  многие суды приходят к выводу о том, что взыскателю не может быть отказано в исполнении исполнительного листа из-за недочета в оформлении его копии.

Завтра президиуму ВАС придется уточнить, как относиться к подобным недочетам.