ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 13:19

Большинство россиян не верит в героизм и подвиги милиционеров

Большинство россиян не верит в героизм и подвиги милиционеров
В способность милиции совершать подвиги верят лишь 16% опрошенных ВЦИОМом жителей РФ Фото с сайта www.ganjafoto.ru

В способность милиции совершать подвиги верят лишь 16% опрошенных ВЦИОМом жителей РФ.

По данным опроса, проведенного 19-20 июня, 61% россиян считает это редкостью. Такого мнения придерживаются и те, кто имел дело, и те, кто не сталкивался с милицией (62% и 61% соответственно). 7% респондентов, в основном граждане с высшим образованием, полагают, что случаев проявления героизма среди российских милиционеров вообще не бывает.

Основные претензии россиян к правоохранительным органам сводятся к "неуважению закона" (32%), "плохому отношению к людям" и "некачественному выполнению возложенных обязанностей" (по 20%).

Значительно реже опрошенные указывают на низкий профессиональный уровень (9%) и невысокие нравственные качества (6%).

Напомним, что в марте МВД РФ начало пропагандистскую акцию — на сайте ведомства был обнародован "Календарь мужества", рассказывающий о героических поступках сотрудников органов внутренних дел и рисующий положительный образ милиционера. Календарь стал своеобразным ответом на ежедневную рубрику журнала Esquire "Работаем без выходных", где размещены сообщения о совершенных милиционерами преступлениях и правонарушениях. В обоих случаях летопись ведется с 27 апреля прошлого года — в этот день майор милиции Денис Евсюков устроил бойню в супермаркете "Остров". Новая акция МВД РФ широко не рекламировалась. Найти ссылку на "Календарь мужества" на сайте ведомства можно в разделе "О МВД". Сам календарь рассказывает об известных и оставшихся незамеченными доблестных поступках сотрудников органов внутренних дел. Обращает на себя внимание, что календарь начинается 27 апреля 2009 года — именно в ночь на 27 апреля тогдашний начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил бойню в супермаркете "Остров". Дело Дениса Евсюкова, скорее всего, стало одним из поводов для проводящегося сейчас реформирования органов внутренних дел. В МВД не стали делать секрета из того, что календарь стал своего рода ответом на рубрику "Работаем без выходных" в журнале Esquire, где ежедневно размещаются сообщения о преступлениях и правонарушениях, совершенных милиционерами.