ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 0:15

Вынесен приговор по гибели 34 человек в доме престарелых

Вынесен приговор по гибели 34 человек в доме престарелых
Приговором Чернского районного суда (на фото) директору дома-интерната назначено 5 лет, его заместителю - 4 года колонии-поселения

В Тульской области вынесен приговор по уголовному делу по факту пожара в здании Чернского дома-интерната для инвалидов и престарелых, повлекшего гибель 34-х человек, сообщила сегодня вечером пресс-служба СКП РФ. 

Директор дома-интерната Юрий Николаев и его заместитель Александр Авдошин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности).

В ноябре 2007 года в Чернском доме-интернате для престарелых и инвалидов, расположенном в селе Велье-Никольское Чернского района Тульской области, произошел пожар, в результате которого 34 человека погибло, 8 лиц получили тяжкий вред здоровью, государству причинен материальный ущерб на сумму более 8 миллионов 660 тысяч рублей.

По данным Генпрокуратуры РФ, одной из причин трагедии послужило отсутствие в здании необходимой системы пожарной безопасности. Кроме того, персонал дома-интерната не был надлежащим образом проинструктирован и обучен действовать в условиях пожара. В результате эвакуация жильцов интерната проводилась неорганизованно, а возникшая в связи с этим паника привела к большому количеству жертв.

Директор дома-интерната Николаев и его заместитель Авдошин не приняли должных мер по оборудованию здания дома-интерната пожарной сигнализацией и своевременному обучению своих сотрудников.

Приговором Чернского районного суда Тульской области Николаеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Авдошину — 4 года, отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Кроме того, они лишены права занимать должности в государственных органах сроком на три года.