ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 20:05

Доначисление дочке "Газпрома" более 1 млрд налогов незаконно - суд

Доначисление дочке "Газпрома" более 1 млрд налогов незаконно - суд
Как следует из решения АСГМ, суд признал неправомерным доначисление налога на прибыль в размере 148,496 миллиона рублей Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня оставил без удовлетворения жалобу МИФНС №2 на решение АСГМ от 17 марта 2010 года по иску ООО "Газпром добыча Уренгой". Компания обратилась с иском о признании недействительным доначисления в размере более 1 миллиарда рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

17 марта судья АСГМ Ольга Высокинская удовлетворила требования истца, посчитав неправомерным решение налоговой инспекции от 31 августа 2008 года.

Как следует из решения АСГМ, суд признал неправомерным доначисление налога на прибыль в размере 148,496 миллиона рублей, налог на добавленную стоимость в размере 14, 2 миллиона рублей, налог на добычу полезных ископаемых в размере 688, 9 миллиона рублей, налог на прибыль – 20, 609 миллиона рублей, пени по налогу на прибыль – 5,9 миллиона рублей, пени по налогу на добычу полезных ископаемых – 170,6 миллиона рублей и др.

ООО "Газпром Добыча Уренгой" (Ямало-Ненецкий автономный округ, Уренгойское месторождение) — дочерняя структура ОАО "Газпром". Основными видами деятельности являются: геологоразведка, добыча, подготовка к транспорту углеводородного сырья. Для поддержания годовых отборов газа и конденсата на постоянном уровне, в соответствии со стратегией ОАО "Газпром", обществом "Газпром добыча Уренгой" разработана и реализуется программа стратегического развития, определены перспективы добычи углеводородного сырья на период до 2015 года, говорится на сайте компании.