ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 21:36

Омбудсмен РФ Лукин вошел в "группу 9 мудрецов" Совета Европы

Омбудсмен РФ Лукин вошел в "группу 9 мудрецов" Совета Европы
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин вошел в состав "группы мудрецов", недавно созданной Советом Европы

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин вошел в состав "группы мудрецов", недавно созданной Советом Европы, сообщили в пресс-службе российского омбудсмена.

8 июля 2010 года генсекретарь Совета Европы Т. Ягланд объявил о создании "группы мудрецов" во главе с бывшим министром иностранных дел Германии И. Фишером. Перед группой поставлена задача до мая 2011 года подготовить контуры новой концепции "европейского общежития", направленной на поиск путей преодоления усиливающейся разобщенности по этническому и религиозному признаку и связанных с ней проявлений нетерпимости.

В число 9 членов "группы мудрецов" вошли: евродепутат от Польши Данута Хюбнер, итальянский cенатор и бывший еврокомиссар Эмма Бонино, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В. Лукин, сербский социолог Соня Лихт (характеризуется как близкая к Президенту Б. Тадичу), британский историк Тимоти Гартон Эш, Хавьер Солана (Испания), турецкий политолог Аише Кадиоглу.

 Еще одно место в группе зарезервировано для представителя Франции (планировавшийся бывший премьер-министр М. Рокар отказался по состоянию здоровья).