ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 19:44

Выданные гранты требуют вернуть в бюджет. Правомерно ли это, выяснит ВАС

Выданные гранты требуют вернуть в бюджет. Правомерно ли это, выяснит ВАС
Выданные гранты требуют вернуть обратно в бюджет, правомерно ли это, Фото Право.Ru

27 июля Президиум ВАС в судебном заседании рассмотрит заявление ООО "Петербургский час Пик" о пересмотре дела по иску, предъявленному к компании комитетом по печати и взаимодействия со СМИ города Санкт-Петербурга. Комитет требовал в суде взыскать  бюджетные средства, предоставленные компании в виде грантов. 

Дело зарегистрировано под номером А56-43988/2008. Докладчиком по делу назначена судья ВАС РФ Ризвангуль Балахничева.

Условиями договора было предусмотрено, что в случае нецелевого расходования гранта его получателем, он подлежит восстановлению в полном объеме на счете грантодателя в 10-дневный срок со дня прекращения договора.

Несколько номеров газеты "Петербургский Час Пик" выходило на средства гранта, но поскольку в выходных данных отсутствовала  информация о том, что проект осуществлен на эти деньги, три судебные инстанции посчитали, что  допущено нецелевое расходование средств и удовлетворил основное требование комитета.

Между тем ООО "Петербургский час Пик" полагает, что возврату в бюджет подлежат только субсидии, израсходованные нецелевым образом или неизрасходованные в установленный срок, поэтому в договорах о предоставлении грантов не могут устанавливаться иные условия.  К иным, в частности, заявитель относит условие об обязательном наличии информации о реализации проектов на средства  полученных грантов.

Судебная коллегия в определении указала о том, что суды при сходных обстоятельствах принимают противоположные решения как в пользу грантодателя, так и грантополучателя.  Какая позиция верна, определит ВАС в ближайший вторник.