ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 16:19

ВАС может заставить Минфин выплатить проценты за просрочку долга

ВАС может заставить Минфин выплатить проценты за просрочку долга
Докладчиком по делу о взыскании с Минфина процентов за просрочку выплаты долга заявлена председатель судебного состава ВАС Ольга Козлова

Завтра  Президиум ВАС может заставить Минфин за просрочку выплаты обязательства оплатить и проценты по долгу.  Спор по этому вопросу между муниципальным предприятием  "Тольяттинское троллейбусное управление" и Минфином России дошел до надзора, сообщает Виктория Цыганкова, обозреватель "Право.Ru".

Дело зарегистрировано под номером А40-69366/09-37-135. Докладчиком по делу  назначена председатель судебного состава ВАС Ольга Козлова.

Согласно вступившим в силу решениям арбитражных судов с Минфина в пользу троллейбусного управления  за 2003, 2004 гг. были взысканы 19 и 20 млн рублей.  Судебные решения были приняты в связи с причинением управлению расходов, связанных с реализацией федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Взыскание Минфин перечислил, но только… спустя несколько лет, в 2007 и 2008 гг.

Тогда троллейбусное управление обратилось в арбитражный суд  с требованием о взыскании с Минфина процентов за просрочку выплаты долга. Но АСГМ и ФАС МО в иске управлению отказали. Управление направило  жалобу в надзор.

Судебная коллегия ВАС нашла основания для передачи дела в Президиум. Судебная коллегия в своем определении сослалась на нормы АПК о том, что вступившие в силу судебные акты являются обязательными, а их неисполнение влечет за собой ответственность.

Неправомерная задержка исполнения судебных актов должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, а соответственно, приходит к выводу коллегия судей ВАС, кредитор вправе начислить за просрочку проценты.

Если завтра президиум ВАС вынесет решение в пользу троллейбусного управления, Минфину придется уплатить ему проценты в размере 2,2 млн рублей.