ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 18:24

В ростовских УФАС и Минздраве полетели головы за махинации на торгах

В ростовских УФАС и Минздраве полетели головы за махинации на торгах
Из-за незаконного удорожания томографа на 22,5 миллиона рублей во время формирования лотов на закупку возбуждено уголовное дело

Из-за незаконного удорожания томографа на 22,5 миллиона рублей во время формирования лотов на закупку возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Установлено, что в мае 2009 года министерство здравоохранения Ростовской области закупило на бюджетные деньги дорогостоящее медицинское оборудование. В том числе для нужд Ростовской областной клинической больницы был приобретен мультиспиральный компьютерный томограф. Стоимость такого прибора не превышала 67,5 миллиона рублей. Однако, путем махинаций при формировании лотов на закупку оборудования, цена томографа была увеличена до 90,4 миллиона рублей. Таким образом, федеральному бюджету России причинен ущерб в размере 22,5 миллиона рублей.

По результатам совместной проверки Генпрокуратуры РФ, прокуратуры Ростовской области и УБЭП ГУВД по Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, при покупке медицинского оборудования по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокуратура области внесла представление руководителю управления Федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области и министру здравоохранения области. По результатам рассмотрения одного из представлений 7 должностных лиц министерства, среди которых 2 заместителя министра, уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Второе представление находится на рассмотрении.