ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 19:42

ОП: московские власти разрушительнее Наполеона, Сталина и Кагановича

ОП: московские власти разрушительнее Наполеона, Сталина и Кагановича
Исторический облик Москвы от нынешних властей пострадал больше, чем от нашествия Наполеона. Так говорится в заявлении Общественной палаты РФ. фото www.oprf.ru

Исторический облик Москвы от нынешних властей пострадал больше, чем от нашествия Наполеона. Так говорится в заявлении Общественной палаты РФ, обнародованном сегодня по случаю сноса в минувшее воскресенье усадьбы купцов Алексеевых.

В документе отмечается, что "24-25 июля исторической Москве нанесен очередной тяжелый урон — уничтожена старинная усадьба Алексеевых на улице Бахрушина, 11. Погибли главный дом 1817 года, сохранявший ценные элементы убранства фасадов и интерьеров, дом начала ХХ века с неоклассическим фасадом, повреждены другие постройки XIX века. Примечательно, что снесенные строения усадьбы Алексеевых находились на территории объединенной охранной зоны памятников архитектуры № 93. Однако власти города Москвы, отдельные представители которых, например, в мае 2010 года били громогласную тревогу по поводу проектов реконструкции одного из зданий в охранной зоне близ Миусской площади, на этот раз не нашли нужным воспрепятствовать сносу целой усадьбы.

Более того, этот снос был произведен во исполнение распоряжения правительства Москвы и по согласованию Комитета города Москвы по культурному наследию. Граница охранной зоны, включавшая ранее всю территорию усадьбы Алексеевых, была урезана специальным постановлением столичного правительства с весьма откровенной мотивировкой — "в целях обеспечения реализации инвестиционного договора. 12 июля снесенные здания были заявлены представителями общественного движения "Архнадзор" на государственную охрану. Федеральный закон требует обеспечивать сохранность таких объектов до принятия решения об их статусе. Москомнаследие приняло заявки, но никак не воспрепятствовало сносу, несмотря на многочисленные призывы общественности.Законность работ по сносу была оспорена заявлениями депутатов Государственной думы, Московской городской думы, граждан в Замоскворецкий суд г. Москвы и Прокуратуру г. Москвы. Однако застройщик поспешил уничтожить предмет разбирательства, не дожидаясь вердиктов суда и прокуратуры — с разрешения столичных властей и под охраной столичной милиции. На месте усадьбы должен быть выстроен частными инвесторами новый гостиничный комплекс.

Законодательство о наследии говорит, что на территории охранных зон запрещено новое строительство, возможны лишь меры по сохранению и регенерации историко-градостроительной среды. Столичные власти принимают и воплощают в жизнь решения, приводящие к уничтожению подлинных элементов историко-градостроительной среды и строительству на их месте доходных "новоделов". Эта же операция запланирована в охранной зоне на Садовнической улице, 9, где к сносу приговорен целый комплекс зданий работы известного мастера московского модерна Эрнста-Рихарда Нирнзее, связанный с именем великого поэта России Сергея Есенина. Намечен снос двух домов XVIII-XIX веков в начале Остоженки, связанных мемориальной памятью с именами великих Петра Чайковского и Василия Сурикова.Мы наблюдаем широко разрекламированный столичными властями Генплан-2025 в действии.

Его "зоны реорганизации" становятся зонами историко-культурного бедствия, в которых погибают остатки подлинной старинной Москвы, уцелевшие даже при наполеоновском пожаре и в мясорубке московской реконструкции Сталина — Кагановича. "Реконструкторы" нынешней эпохи превзошли и их, и Наполеона. Спасти историческую Москву можно только остановив градоразрушительную политику, во имя которой охранные зоны урезаются ради инвестиционных контрактов, а сохранение и регенерация историко-градостроительной среды осуществляется экскаваторами и бульдозерами", подчеркивается в заявлении.