ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 20:20

Осужден избивший документами судью Мосгорсуда

Осужден избивший документами судью Мосгорсуда
Мосгорсуд осудил жителя Белоруссии, который избил судью Фото Право.Ru

За избиение судьи Мосгорсуда свертком из документов осужден 44-летний уроженец Беларусии Игорь Иваненко, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

20 апреля 2009 года один из районных судов Москвы признал Иваненко утратившим право на пользование жилым помещением по иску его бывшей жены. Ответчик, не согласившись с таким судебным решением, обратился с кассационной жалобой в вышестоящую инстанцию — Московский городской суд.

19 января 2010 года судья Московского городского суда огласила определение Судебной коллегии по гражданским делам, в соответствии с которым решение районного суда было оставлено без изменения, а кассационная жалоба Иваненко — без удовлетворения.

Не согласившись с данным решением, Иваненко в присутствии других судей, судебного секретаря и прокурора ударил председательствующего в область лица рулоном, содержащим 35 листов документов. При попытке скрыться он был задержан судебными приставами.

Московский городской суд признал Игоря Иваненко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду). Иваненко приговорен к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.