ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 20:06

Прокурор Лахтин:"Я вынесу предупреждение адвокатам ЮКОса!"

Прокурор Лахтин:"Я вынесу предупреждение адвокатам ЮКОса!"
Юрист Алексей Прянишников стал открытием для защиты Ходорковского и Лебедева и неприятным сюрпризом для обвинения фото ИТАР-ТАСС

В Хамовническом суде Москвы на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева выступил свидетель — юрист Алексей Прянишников, который стал "открытием для защиты и неприятным сюрпризом для обвинения", — сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Прянишников приехал в Москву из Томска. Юрист по образованию, он отозвался на обращение адвокатов Ходорковского к бывшим сотрудникам ЮКОСа, которое размещено в интернете с призывом прийти в суд и дать свои свидетельские показания. Ранее Алексей Прянишников возглавлял профильный отдел в банке, подконтрольном "Томскнефти" — будущей "дочки" ЮКОСа.

Прокуроры старались максимально ускорить процесс допроса свидетеля. Кроме того, они изменили тактику: теперь, когда речь шла о хищении нефти, уже говорили не о том, что была физическая кража нефти из трубы, а о том, что ЮКОС занижал стоимость нефти и таким образом совершал хищения. Прянишников трактовку обвинения назвал "полным абсурдом". Он показал, что ЮКОС не только расплатился с долгами своей будущей "дочки", но еще и вложил большие деньги в социальную сферу региона: и в Томск, и в Стрежевой, где находится основная нефтедобыча "Томскнефти". Также свидетель рассказал об образовательных проектах, которые были оплачены ЮКОСом, о всевозможных социальных программах, увеличении стоимости зарплаты, и после этого допрос закончился.

Появление Прянишникова у прокуроров вызвало нескрываемое раздражение: Валерий Лахтин несколько раз пытался отвести свидетеля. Дошло до того, что он закричал: "Я вынесу предупреждение адвокатам!" Судья прекратил препирательства.

И Лебедев, и Ходорковский выглядят довольно изнуренными, они сегодня появились в суде с синяками под глазами. Возможно, дело в жаре, потому что они проводят все время в клетке, но тем не менее они дотошно изучают документы и продолжают общаться с адвокатами. Сегодня защита ожидает выступления еще одного свидетеля, имя которого пока не называется.

Напомним, что глава "Роснефти" Сергей Богданчиков не пришел 22 июля в Хамовнический суд Москвы, где он должен был выступить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. О том, что Богданчиков вызван для дачи показаний, судья процесса Виктор Данилкин объявил на заседании во вторник. Из его слов адвокаты поняли, что Богданчиков должен быть с утра в четверг, однако утром главу "Роснефти" в суде так и не дождались. "Богданчиков не явился, причина неявки неизвестна", — сказал Данилкин. "Без комментариев", — четырежды заявил представитель "Роснефти". Еще несколько дней назад представитель "Роснефти" Николай Манвелов сообщал РИА "Новости", что, по его информации, "Сергей Михайлович (Богданчиков) сделает все, чтобы посетить заседание суда". Адвокаты не исключают возможности принудительной доставки бизнесмена в суд.