ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 18:42

ВАС сегодня не разрешил взыскать выданный грант в бюджет

ВАС сегодня не разрешил взыскать выданный грант в бюджет
По мнению заявителя надзорной жалобы, возврату в бюджет подлежат только те гранты, которые израсходованы нецелевым образом или неизрасходованные в установленный срок

Сегодня Президиум ВАС РФ рассмотрел дело по иску Комитета по печати и взаимодействия со СМИ города Санкт-Петербурга к ООО "Петербургский час Пик". Комитет требовал взыскать со СМИ бюджетные средства, предоставленные компании в виде грантов. 

Дело номер А56-43988/2008 докладывала судья ВАС РФ Ризвангуль Балахничева.

Условиями договора между сторонами было предусмотрено, что в случае нецелевого расходования гранта его получателем, он подлежит восстановлению в полном объеме на счете грантодателя в 10-дневный срок со дня прекращения договора.

Несколько проектов "Петербургский Час Пик" выходило на средства гранта, но поскольку в выходных данных отсутствовала информация об этом, три судебные инстанции посчитали, что  допущено нецелевое расходование средств и удовлетворил основное требование комитета.

Заявитель надзорной жалобы ООО "Петербургский час Пик" полагал, что возврату в бюджет подлежат только субсидии, израсходованные нецелевым образом или неизрасходованные в установленный срок, поэтому в договорах о предоставлении грантов не могут устанавливаться иные условия. К иным, в частности, заявитель отнес условие об обязательном наличии информации о реализации проектов на деньги полученных грантов.

В судебном заседании представитель комитета уточнил, что договор содержал пункт о сообщении о реализации проектов на средства грантов. Этот пункт, по его словам, был нарушен.

Тем не менее, его слова не убедили президиум ВАС, который рассмотрел дело в пользу грантополучателя.