ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 15:31

Отмывший за 3 месяца 3,7 млрд рублей замглавы банка осужден условно

Отмывший за 3 месяца 3,7 млрд рублей замглавы банка осужден условно
Обвиняемые в «отмывании» 3,7 млрд рублей отделались «условно» фото ИТАР-ТАСС

Тверской суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя председателю правления ЗАО АКБ "Депо-банк" ("Депозитно-Расчетный Банк") Сергея Степуры. Он обвинялся в "отмывании" и обналичивании 3, 7 миллиардов рублей.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, Сергей Степура и трое других обвиняемых полностью признали свою вину и попросили, чтобы их дело рассматривалось в особом порядке, то есть без судебного следствия. В результате им было назначено наказание ниже низшего предела — по четыре года условно.

"В период с октября 2007 года по 1 января 2008 года заместитель председателя правления ЗАО АКБ „Депо-банк“ Степура, игнорируя существующий порядок разрешения банковской деятельности, действуя вне банковской системы с фактическим использованием ее возможностей, осуществил незаконные банковские операции на сумму свыше 3,7 млрд рублей, получив доход в особо крупном размере не менее 168 млн рублей", говорится в материалах дела.

Также обвинения были предъявлены двум другим сотрудникам банка (Кириллу Мушину и Ольге Каиповой) и одному сотруднику еще одной финансовой структуры.

"В ходе расследования было установлено, что обвиняемые с целью извлечения дохода в особо крупном размере незаконно осуществляли по подконтрольным счетам иностранных и российских юридических лиц депозитные, кредитные, расчетные и другие банковские операции в интересах различных хозяйствующих субъектов", — рассказали в МВД РФ.

В СК МВД сообщили, что обвиняемые осуществляли незаконные банковские операции по подконтрольным счетам иностранных и российских юридических лиц. "За три месяца обвиняемыми осуществлено незаконных банковских операций на сумму свыше 3,7 млрд. рублей", — говорится в сообщении комитета. Тверской районный суд Москвы 18 июля 2008 года удовлетворил ходатайство СК при МВД России об избрании в отношении Степуры и Мушина меры пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении Каиповой — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. ЗАО "Акционерный коммерческий "Депозитно-расчетный банк" был создан в 1994 году. По данным AllBanks.Ru,в рейтинге российских банков на 01 января 2008 года "Депо-Банк" с активами в размере 528,7 млн. рублей занимал 800-е место.