ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 17:41

Проценты за удержание долга ВАС с Минфина вчера не взыскал

Проценты за удержание долга ВАС с Минфина вчера не взыскал
Минфин удерживал выплату долга компании в течение нескольких лет, но все же выплатил. Однако от выплаты процентов за удержание отказался фото Право.Ru

Вчера Президиум ВАС рассмотрел дело Минфин о просрочке выплаты обязательства и процентах по долгу, сообщает Виктория Цыганкова, обозреватель "Право.Ru".

Дело под номером А40-69366/09-37-135 докладывала председатель судебного состава ВАС Ольга Козлова.

Согласно вступившим в силу решениям арбитражных судов с Минфина в пользу троллейбусного управления  за 2003, 2004 гг. были взысканы 19 и 20 млн рублей.  Судебные решения были приняты в связи с причинением управлению расходов, связанных с реализацией федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Взыскание Минфин перечислил, но только… спустя несколько лет, в 2007 и 2008 гг.

Тогда троллейбусное управление обратилось в арбитражный суд  с требованием о взыскании с Минфина процентов за просрочку выплаты долга. Управление требовало уплатить ему проценты в размере 2,2 млн рублей.

 Но АСГМ и ФАС МО в иске истцу отказали.

Управление направило  жалобу в надзор. С его точки зрения, Минфин не имел права удерживать долг, который судебные инстанции обязали Минфин выплатить кредитору.

Судебная коллегия ВАС согласилась с управлением и передала дело в президиум ВАС. Коллегия судей в своем определении настаивала на том, что вступившие в силу судебные акты являются обязательными, а их неисполнение влечет за собой ответственность.

Неправомерная задержка исполнения судебных актов должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, а соответственно,  кредитор вправе начислить за просрочку проценты. К такому выводу совершенно обоснованно пришла судебная коллегия ВАС.

Вместе с тем вчера президиум ВАС ограничился отменой по данному делу судебных актов АСГМ и ФАС МО. Дело было передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.