ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 20:59

ВС РФ вернул казне парк апостолов Петра и Павла в Петербурге

ВС РФ вернул казне парк апостолов Петра и Павла в Петербурге
Верховный суд РФ отменил решение городского суда Санкт-Петербурга по Шуваловскому парку и парку апостолов Петра и Павл

Верховный суд РФ отменил решение городского суда Санкт-Петербурга по Шуваловскому парку и парку апостолов Петра и Павла, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Ранее ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты им В.П. Вологдина" обратился в суд с иском о признании закона СПб "О зеленых насаждениях общего пользования" недействующим в части пунктов 3.121 и 3.122 Примерного перечня территорий зеленых насаждений общего пользования, являющегося приложением № 1 к Закону. Пунктами предусмотрено, что земельные участки Шуваловский парк и парк Апостолов Петра и Павла площадью соответственно 99,43 га и 28,62 га, относятся к территории зеленых насаждений общего пользования.

Оспариваемый закон СПб регулирует вопросы проведения работ по благоустройству и содержанию территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользованиями, по охране, содержанию и восстановлению зеленых насаждений расположенных на территориях, занятых зелеными насаждениями общего пользования. Законом утвержден примерный перечень территорий зеленых насаждений общего пользования, куда необоснованно, по мнению заявителя, были включены Шуваловский парк и парк Апостолов Петра и Павла.

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 4 мая 2010 года по гражданскому делу было отказано в удовлетворении заявления.

Суд исходил из того, что Шуваловский парк относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, в связи с чем Санкт-Петербургу как субъекту РФ предоставлено право решать вопросы установления и охраны зон, занятых зелеными насаждениями.

Прокуратура Санкт-Петербурга не согласилась с доводами и решением суда и оспорила его в кассационном порядке в Верховный Суд РФ, посчитав, что объекту — Шуваловский парк, являющемуся федеральной собственностью, не может быть установлен законом субъекта РФ иной правовой статус — земли зеленых насаждений общего пользования.

Верховный Суд РФ удовлетворил кассационное представление, отменив решение Санкт-Петербургского городского суда 10 и приняв по делу новое решение об удовлетворении требований истца о признании Закона СПб "О зеленых насаждениях общего пользования" недействующим в части пунктов 3.121 и 3.122 Примерного перечня территорий зеленых насаждений общего пользования.