ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 14:13

Экс-депутат 3 года проведет в колонии за смерть девушки

Экс-депутат 3 года проведет в колонии за смерть девушки
Осужден на три года колонии депутат городской Думы Югорска Павел Волга, который будучи пьяным на смерть сбил 17-летнюю девушку Фото Право.Ru

На три года колонии осужден депутат городской Думы Югорска Павел Волга, который будучи пьяным на смерть сбил 17-летнюю девушку, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

В ночь на 6 июня 2009 года в городе Югорске Ханты-Мансийского автономного округа водитель Павел Волга, управляя автомашиной "Toyota Tundra" в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь с грубым нарушением скоростного режима, возле автодорожной развязки насмерть сбил семнадцатилетнюю девушку, шедшую по краю дорожного полотна.

На момент ДТП Павел Волга являлся действующим депутатом городской Думы. Возбужденное по факту ДТП уголовное дело в следственные органы прокуратуры передано не было, расследование затягивалось, а ряд значимых обстоятельств происшествия — в том числе и объективные данные о нахождении водителя в состоянии алкогольного опьянения, не были проверены, что и вынудило отца погибшей обратиться в Генпрокуратуру РФ.

В связи с этим по требованию управления уголовное дело было изъято  из милиции и передано в Югорский межрайонный отдел окружного управления СКП РФ.

Суд признал Павла Волгу виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения,  в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Кроме того, суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил исковые требования родителей погибшей девочки, взыскав с виновника 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и материальный ущерб в сумме 431 тысячи рублей.

Накануне судебная коллегия по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, рассмотрев кассационную жалобу осужденного о несогласии с приговором, полностью поддержала позицию надзорного ведомства и оставила приговор без изменения. Судебное решение вступило в законную силу.