ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 18:28

За подделку подписей судят 10 членов избиркома во главе с председателем

За подделку подписей судят 10 членов избиркома во главе с председателем
Злоумышленники внесли в списки избирателей около 200 фальсифицированных подписей избирателей

В Иркутской области перед судом предстанут 10 бывших членов участковой избирательной комиссии, обвиняемые в фальсификации итогов голосования, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 10 бывших членов участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1494 Черемховского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

Следствием установлено, что 12 октября 2008 года в ходе голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области злоумышленники внесли в списки избирателей около 200 фальсифицированных подписей избирателей, а затем поставили отметки в бюллетени и сбросили их в ящик для голосования.

Инициатором стала председатель избирательной комиссии. Она опасалась, что из-за низкой явки избирателей выборы будут признаны несостоявшимися. Члены комиссии проголосовали за тех избирателей, которые в тот день не приняли участия в выборах. По результатам почерковедческих экспертиз фальсификация подписей избирателей подтвердилась.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.