ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 11:02

Госдума приняла к рассмотрению законопроект о сиесте до 5 часов в день

Госдума приняла к рассмотрению законопроект о сиесте до 5 часов в день
Проектом ФЗ предлагается предусмотреть предоставление работникам специальных перерывов с целью избежать или уменьшить вредное влияние окружающей среды

Государственная Дума в четверг приняла к рассмотрению законопроект № 413068-5 "О внесении изменения в главу 18 Трудового кодекса Российской Федерации", касающийся защиты трудовых прав работников в случае достижения аномально высоких показателей температуры окружающей среды. Об этом сообщается в материалах палаты.

Как отмечает в пояснительной записке к законопроекту его автор, депутат Госдумы И. Саввиди, в действующей редакции Трудового кодекса РФ отсутствует право работников на перерывы при достижении аномально высокой температуры воздуха.

Однако в последнее время воздействие погодных условий становится одним из основных факторов, отрицательно влияющих на санитарно-эпидемиологическую обстановку, в том числе в ходе трудовой деятельности, особенно в сельском хозяйстве, при проведении дорожных работ, другой работы на открытом воздухе. Так, июль 2010 года выдался необычайно жарким и сухим, при этом высокая температура (выше нормальных значений на 5-8 градусов) была продолжительной — в течение нескольких недель, что негативно отразилось на значительной части трудящихся. Аналогичная ситуация наблюдалась и в предыдущие годы.

С учетом того, что территория Российской Федерации расположена в различных климатических зонах, в которых нередко достигается пик жары или холода, следует законодательно предусмотреть право на установление правилами внутреннего трудового распорядка организаций предоставления специальных перерывов с целью избежать или уменьшить вредное влияние окружающей среды на работающих.

Предлагаемые дополнения согласуются со статьей 2 "Право на справедливые условия труда" и статьей 3 "Право на охрану и гигиену труда" Европейской социальной хартии подписанной Российской Федерацией в Страсбурге 14 сентября 2000г. и ратифицированной Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в 2009г., являющейся ориентиром для дальнейшего проведения реформ в социальной сфере, создания дополнительных гарантий защиты социальных и экономических прав российских граждан.

Внесение предлагаемых изменений не повлечет каких-либо расходов, покрываемых за счет бюджетов любых уровней. Не потребуется также внесения изменений в законодательные акты Российской федерации, отмечает автор законодательной инициативы.

Ниже следует текст законопроекта:

" Дополнить Главу 18 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878)  статьей 1091 следующего содержания:

Статья 1091. Специальные перерывы для отдыха при аномально высокой температуре воздуха

В случае достижения аномально высокой температуры воздуха, создающей угрозу жизни или здоровью человека, с целью уменьшить или избежать вредное воздействие окружающей среды, предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных санитарно-гигиеническими нормами и правилами.

Время и продолжительность таких перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организаций в соответствии с рекомендациями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, но не может превышать пяти часов. "