ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 22:23

Правительство с подачи КС одобрило поправки в НК по НДФЛ

Правительство с подачи КС одобрило поправки в НК по НДФЛ
Правительство одобрило освобождение от НДФЛ с выплат по добровольному пенсионному страхованию

Президиум правительства РФ сегодня одобрил законопроект, освобождающий от обложения НДФЛ доходов граждан в виде страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным работодателями в пользу своих работников, взносы по которым были уплачены работодателями до 1 января 2008 года, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова журналистам по итогам заседания.

Как ранее сообщало "Право.Ru", проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" внесен в правительство Минфином России.

Документ устраняет коллизию, возникшую с 2008 года после внесения изменений в порядок взимания НДФЛ со страховых взносов и выплат по добровольному пенсионному страхованию.

В налоговую базу НДФЛ до 1 января 2008 года включались суммы страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования работников, если они вносились за физлиц из средств работодателей. При этом от налогообложения освобождались доходы, полученные в виде страховых выплат по таким договорам.

Однако с 1 января 2008 года вступила в силу новая редакция статьи 213 Налогового кодекса, в соответствии с которой страховые выплаты по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным работодателями в пользу своих работников, подлежат налогообложению. Но при этом от НДФЛ освобождаются доходы в виде страховых взносов, вносимых за физлиц работодателями по договорам добровольного пенсионного страхования.

В результате возникла ситуация, когда НДФЛ облагаются доходы физлиц в виде страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования, страховые взносы по которым были уплачены организациями в полном объеме до 1 января 2008 года и с которых уже взимался НДФЛ.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, о необходимости внесения изменений в порядок применения статьи 213 Кодекса в части исключения одновременного налогообложения доходов лиц, полученных как в виде страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, уплаченных за них работодателями до 1 января 2008 г., так и в виде страховых выплат, производимых после 1 января 2008 г., указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации.

Минфин предлагает внести поправки в ранее принятый закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ", чтобы избежать одновременного налогообложения доходов лиц, полученных как в виде страховых взносов, уплаченных за них работодателями до 1 января 2008 года, так и в виде страховых выплат, производимых после 1 января 2008 года.