ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 22:20

ВАС РФ отклонил жалобу "Уралхима" на депутата из-за лозунга "Травили и будут травить!"

ВАС РФ отклонил жалобу "Уралхима" на депутата из-за лозунга "Травили и будут травить!"
Депутат Кировской области усомнился в искренности намерений "Уралхима" , выступающего за чистую воду и чистый воздух Фото с сайта www.interfax.com.ua

Высший Арбитражный суд отказал в передаче в Президиум надзорной жалобы ОАО "ОХК "Уралхим" и УК "Уралхим" на решения нижестоящих судов по иску к депутату Законодательного собрания Кировской области Валерию Туруло.

Компания "Уралхим" требовала взыскать с депутата по 100 тысяч рублей в пользу каждого из соисцов за подмоченную деловую репутацию. Об этом "Право.Ru" рассказал источник в ВАС РФ, передает корреспондент Елена Шарпаева.  

Как известно, ОАО "Объединенная химическая компания „УРАЛХИМ“ занимает одно из лидирующих положений на рынке минеральных удобрений в РФ, СНГ и Восточной Европе. В компанию входит в том числе и ЗАО „Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината“.   

Как рассказал источник в ВАС РФ, 8 сентября 2009 года в городе Кирово-Чепецке Кировской области состоялся митинг, который проходил под лозунгом „Спасем город от экологической катастрофы“, где обсуждалась деятельность ЗАО „Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината“.

На митинге среди других участников выступил депутат законодательного собрания Кировской области Валерий Туруло, который в ходе выступления допустил следующие высказывания: „…Уралхим за чистый воздух, Уралхим за чистую воду, молодцы, желают-то хорошего, а в действительности, что есть. Травили, травят и, наверно, будут травить. Поэтому вот она действительность!“.

 При проведении пикетирования использовались плакаты с надписями: „Уралхим“ за чистый воздух", "Уралхим" за чистую воду". 

Посчитав, что информация, содержащаяся в выступлении ответчика, не соответствует действительности и порочит деловую репутацию истцов, последние обратились в  суд.

Дело рассматривалось  Арбитражным судом Кировской области в декабре 2009 года, Вторым арбитражным апелляционным судом в феврале 2010 года и Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в мая 2010 года. Все они отказали соистцам в удовлетворении заявленных требований. 

Свой отказ рассматривать дело ВАС РФ разъяснил так. 

Суд расценил оспариваемые сведения как оценочные суждения, мнения, убеждения общего характера, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, поскольку не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. Таким образом, ВАС РФ не нашел оснований для пересмотра ранее принятых судебных актов.

Напомним, что это далеко не единственный судебный процесс компании по поводу экологической ситуации в регионах расположения ее предприятий. На протяжении 2009-2010 годов завод "Воскресенские минеральные удобрения" привлекался к ответсвенности за нарушение экологического законодательства.