ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 14:40

Раскрыт подкуп 20 участников аукциона по строительству футбольного поля

Раскрыт подкуп участников аукциона по строительству футбольного поля
В Хакасии сотрудниками УБЭП пресечена попытка подкупа участников аукциона

В Хакасии сотрудниками УБЭП пресечена попытка подкупа участников аукциона, сообщил сегодня пресс-центр МВД РФ.

Это стало возможным в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий при проведении аукциона, проводившегося Комитетом по ЖКХ и транспорту администрации города Саяногорска, на строительство футбольного поля.

Установлено, что Федоров (в интересах следствия фамилия изменена) — руководитель одной из строительных фирм города Черногорска, намереваясь избежать конкурентной борьбы на аукционе и заключить муниципальный контракт по максимально выгодной (наивысшей) цене, предложил другим участникам аукциона подкуп в сумме 290 тысяч рублей на всех, или 10% от цены контракта.

20 участников согласились с поступившим предложением и попросту не явились на аукцион. В результате этого Федоров участвовал на аукционе в единственном лице, получив право на заключение с ним муниципального контракта по максимальной цене.

После завершения процедуры аукциона Федоров был задержан сотрудниками УБЭП при попытке раздачи подкупа другим участникам аукциона по 13 тысяч рублей каждому. Вместе с Федоровым задержаны еще несколько участников, успевших к моменту задержания получить свою часть денежных средств.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий Следственным отделом при ОВД по Саяногорску в отношении Федорова, раздававшего подкуп, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.204 УК РФ "Коммерческий подкуп". Ему грозит до трех лет лишения свободы.