ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 15:22

Возбуждено дело по публикации в Интернете текста "Моя война"

Возбуждено дело по публикации в Интернете текста "Моя война"
Прокуратура считает, что текст "Моя война" пропагандирует идеи национального и рассового превосходства Фото с сайта www.rusk.ru

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по факту размещения в ряде Интернет-ресурсов информационного материала "Моя война", предположительно под авторством А. Воеводина, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Поводом для организации проверки послужило открытое письмо члена правозащитного совета Санкт-Петербурга Александра Винникова, адресованное прокурору города Сергею Зайцеву, которое было размещено в сети Интернет.

Согласно заключению специалиста в области лингвистики, в тексте с названием "Моя война" содержится информация, побуждающая к действиям против социальных групп и отдельных лиц, выделяемых по признаку расовой и религиозной принадлежности, а также по признаку происхождения.

Автором используются оскорбительные названия лиц по национальному признаку. Он пропагандирует идеи национального и расового превосходства, необходимость тотального уничтожения представителей других рас.

Рассмотрев материалы прокурорской проверки, следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Кроме того, прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга предъявила в суд иск о признании информационного материала "Моя война" экстремистским.