ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 15:11

УФАС усомнилось в росте потенции из-за телеканала "Звезда"

УФАС усомнилось в росте потенции из-за телеканала "Звезда"
ООО «Мега Фарм» в связи с рекламой борьбы с импотенцией выдано предписание об устранении нарушения российского рекламного законодательства

ООО "Мега Фарм" в связи с рекламой борьбы с импотенцией выдано предписание об устранении нарушения российского рекламного законодательства, сообщила сегодня пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России.

По заявлению физического лица специалистами Санкт-Петербургского УФАС России была произведена проверка достоверности рекламного объявления, размещенного в апреле 2010 года на телеканале "Звезда" в программе "Сексуальное здоровье". Рекламное объявление содержало информацию о препарате для усиления мужской потенции "Экопам" следующего характера:
"Экопам" — это новое слово в решении сложнейших мужских проблем. Это препарат нового поколения, основанный на новых компонентах. "Экопам" помогает комфортно избавиться от таких состояний, как простатит, эректильная дисфункция, импотенция и многое другое".

Согласно свидетельству о государственной регистрации от 02.06.2005 года № 77.99.23.3.Y.6130.6.05, выданному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, "Экопам" является биологически активной добавкой к пище (БАД).

В соответствии с п.6 ч.5 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" №38-ФЗ в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Также реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

Рассмотрев обстоятельства дела, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приняла решение признать рекламу препарата "Экопам" недостоверной, а в действиях ООО "Мега Фарм" признать нарушение п.6 ч.5 ст.5 и п.1 ч.1 ст.25 Федерального закона "О рекламе". ООО "Мега Фарм" было выдано предписание о прекращении нарушения. Материалы дела будут переданы должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для возбуждения административного дела.