ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 16:57

Петербург: реже приставов берут взятки только наркополицейские

Петербург: реже приставов берут взятки только наркополицейские
За семь месяцев текущего года в Санкт-Петербурге выявили 169 фактов взяточничества

За семь месяцев текущего года в Санкт-Петербурге выявлено 169 фактов взяточничества, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Прокуратура Санкт-Петербурга проанализировала результаты работы по выявлению и пресечению фактов коррупционных проявлений, в частности взяточничества, за первое полугодие 2010 года. Так, за 7 месяцев выявлено 594 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, значительная часть которых относится к категории коррупционных.

Выявлено 169 фактов взяточничества, в том числе 83 преступления, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) и 86 преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Проведенный анализ показал, что факты получения взяток выявлены со стороны: работников медицинской сферы — 51, сотрудников ОВД — 11, в том числе 5 со стороны инспекторов ДПС УГИБДД, работников сферы образования — 6, судебных приставов-исполнителей — 2, сотрудников ФСКН — 1.

В связи с этим прокуратура просит горожан активнее сообщать в органы внутренних дел, а также в органы прокуратуры Санкт-Петербурга о фактах коррупционных проявлений.