ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2010, 17:11

Прокуратура снижает гражданам коммунальные платежи

Прокуратура снижает гражданам коммунальные платежи
Право дачников на снижение коммунальных платежей на время их отсутствия в городских квартирах защитила прокуратура

Право дачников на снижение коммунальных платежей на время их отсутствия в городских квартирах защитила прокуратура города Сургута.

Прокуратурой проведена проверка по многочисленным обращениям граждан на неправомерные действия коммунальных управляющих компаний Сургута в части перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, сообщает пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Установлено, что управляющими организациями не принимаются справки, выданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций, предоставляемые гражданами в качестве документа, подтверждающего временное их отсутствие по основному месту жительства, перерасчет размера оплаты за отдельные виды коммунальных услуг управляющими организациями не производится.

Вышеуказанные действия управляющих организаций являются незаконными, поскольку в настоящее время законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения по перечню документов, которые могут быть представлены для перерасчета оплаты за коммунальные услуги.

Согласно п.56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, содержится перечень документов, которые могут подтверждать продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих с ним лиц по месту постоянного жительства. Следовательно, справки, выданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций, могут приниматься управляющими организациями в качестве основания для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг.

По результатам проверки по обращению гражданина прокурор внес представление директору управляющей компании ООО "Уют" с требованиями устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности.

За реализацией приятых мер прокурорского реагирования прокуратурой установлен контроль.