ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 14:55

СКП: должника по кредиту 500 млн чуть не подорвали гранатой на растяжке

СКП: должника по кредиту 500 млн чуть не подорвали гранатой на растяжке
Гражданина пытались убить из-за долга в 500 млн рублей, с применением гранаты на растяжке у двери квартиры

 Из-за долга в 500 миллионов рублей пытался взоравать кредитор жителя Самары.

СКП РФ по Самарской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), сообщила пресс-служба СУ СКП.

Следствием установлено, что 5 июня 2010 года, примерно в 9 часов, подозреваемые, имея умысел на убийство жителя Самары Николая Тарана, с применением гранаты смонтировали взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери квартиры, где проживал потерпевший, натянув проволоку от кольца предохранительной чеки запала к двери, таким образом, что оно должно было сработать при выходе Тарана и причинить ему смерть.

Однако преступный умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца, в связи с тем, что взрывное устройство было обнаружено водителем-охранником потерпевшего, прежде чем последний открыл дверь квартиры.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что у Тарана имеется конфликт связанный с невозвращением кредита на сумму 500 миллионов рублей с учредителем и руководителем одной из организации Оренбургской области гр-ном К., который неоднократно угрожал потерпевшему.

11 августа 2010 года, К. был задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ, то есть по подозрению в совершении преступления. 12 августа 2010 года, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении второго подозреваемого, в настоящее время, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По сообщению Интерфакса, покушение было совершено на председателя совета директоров тольяттинского "АвтоВАЗбанка" Николая Тарана из-за невыплаченного кредита в 500 млн рублей. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Оренбурге двух местных предпринимателей, подозреваемых в покушении.