ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 17:43

Экс-следователь бомбардирует СКП заявлениями на Путина

Экс-следователь бомбардирует СКП заявлениями на Путина
Экс-следователь жалуется в СКП на "экстремистский" забор дачного кооператива Путина, Якунина и Фурсенко фото ИТАР-ТАСС

Действия Владимира Путина и других высокопоставленных членов кооператива "Озера", расположенного на берегу озера "Комсомольское" в Ленинградской области, должны быть проверены на экстремизм. С таким требованием в СКП обратился бывший следователь-"важняк" Андрей Зыков, а ныне — активист правозащитной организации "Белая лента", пишет "Новая Газета".

Экс-старший следователь по особо важным делам Андрей Зыков в прошлом расследовал дела, в которых фигурировал первый заместитель мэра Петербурга Владимир Путин. Вскоре после того, как Путин стал президентом, Зыков был уволен.

В 2004 году он подал против президента судебный иск — но судьи решили, что раз глава государства есть лицо неприкосновенное, то подавать на него в суд граждане не могут. Теперь Зыков предпринял новую попытку, и обратился в СКП РФ, попросив провести проверку наличия экстремистской деятельности в действиях Путина и других членов кооператива "Озеро". В том числе — Владимира Якунина, братьев Фурсенко и братьев Ковальчуков…

В заявлении, поданном на имя председателя СКП Александра Бастрыкина, Зыков пишет, что, по его мнению, под определение экстремистской деятельности "как нельзя полно" подходят члены кооператива "Озеро", расположенного на берегу озера "Комсомольское" в Ленинградской области. "Экстремизм", по мнению Зыкова, заключается в "вопиющем, циничном и длящемся долгие годы нарушении прав и законных интересов граждан". Что проявляется не только в незаконном огораживании "фактически оккупированного ими берега озера "Комсомольское", но и в множестве других поступков людей, занявших командные посты в государстве.

Члены "Озера", полагает Зыков, демонстрируют всем гражданам страны, что закон для них не писан, и на их сообщество не распространяется. И тем самым, ставят себя выше других граждан, то есть совершают "действия, направленные на возбуждение ненависти граждан к действиям властей государства, в котором они живут, так как данная власть проявляет свою полную беспомощность и отсутствие механизмов принуждения к зарвавшимся чиновникам".

Заявление Зыкова переслали в следственный отдел по городу Приозерску, начальник которого, младший советник юстиции Виктор Ермолаев сообщил Зыкову, что в соответствии с ведомственной инструкцией, оно оставлено без ответа, поскольку в нем "содержится нецензурное выражение".

Под нецензурщиной, как выяснилось, имелась в виду цитата из шуточного стихотворения поэта Павла Васильева, расстрелянного в 1937 году по лживому обвинению в принадлежности к "террористической группе", якобы готовившей покушение на Сталина. Стихи Васильева вошли в Антологию русской поэзии XX века — а теперь следователь объявил их "нецензурными выражениями". Впрочем, по словам Зыкова, даже если бы он действительно их употреблял, заявление обязаны были рассмотреть, поскольку инструкция, на которую ссылается Ермолаев, не распространяется на проверки сообщений о преступлениях в порядке 144-145 статей УПК РФ.

Ответ Ермолаева Андрей Зыков уже обжаловал в Следственное управление по Ленинградской области, попросив, "в силу юридической безграмотности" младшего советника юстиции, провести проверку силами областных структур. Тем более, что никто из членов кооператива "Озеро" на своей даче постоянно не проживает.