ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 21:47

СКП: экс-прокурор профессионально похитил ребенка из богатой семьи

СКП: экс-прокурор профессионально похитил ребенка из богатой семьи
Следственным отделом по г.Оренбургу завершено расследование уголовного дела

В Оренбурге начинается суд над бывшим работником прокуратуры, похитившим и убившим 12-летнего сына состоятельных родителей, сообщает СУ СКП по Оренбургской области.

Следственным отделом по Оренбургу завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего экс-сотрудника прокуратуры, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "в,з" ч. 2 ст. 105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением человека, совершенное из корыстных побуждений), п.п. "д,з" ч. 2 ст.126 (похищение лица, заведомо несовершеннолетнего, совершенное из корыстных побуждений) п. "б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, злоумышленник, зная о хорошем материальном положении потерпевшего, используя навыки следственной деятельности, полученные им за время работы в органах прокуратуры, сформировал преступный умысел на похищение и убийство 12-летнего мальчика с целью получения выкупа.

23 октября 2008 года в утреннее время по заранее разработанному плану подозреваемый похитил подростка от здания школы в Оренбурге и отвез в заранее подготовленное нежилое помещение, где с целью убийства нанес мальчику не менее двух ударов тупым предметом по голове, после чего обмотал шею электропроводом, прекратив доступ воздуха. От полученных телесных повреждений ребенок скончался. Избавившись от тела, мужчина потребовал выкуп.

Отец мальчика обратился в милицию. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан.

Уголовное дело бывшего сотрудника прокуратуры будет рассматриваться в Оренбургского областном суде с участием присяжных заседателей, как того пожелал подсудимый.