ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 15:06

Петербург: сделка ректора со своим фондом признана ничтожной

Петербург: сделка ректора со своим фондом признана ничтожной
Заместитель прокурора Санкт-Петербурга считает, что ректор ГОУ ВПО явно злоупотребляет правом Фото с сайта www.rusk.ru

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение об удовлетворении иска заместителя прокурора Санкт-Петербурга о признании недействительным договора уступки права выкупа, заключенного между Фондом поддержки образования, науки и культуры "ИНЖЭКОН" и ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет". Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Иск был подан в связи с дополнительным соглашением к договору аренды имущества с последующим выкупом, заключенному между ОАО "Электросила", Университетом и Фондом. Предметом вышеуказанных сделок являются нежилые помещения, расположенные в доме № 103, лит. А по Московскому проспекту, которые по договору аренды имущества с правом последующего выкупа между ОАО "Электросила" и Университетом были переданы Университету для использования в административно-бытовых и образовательных целях, предусмотренных Уставом Университета.

Договором аренды имущества с правом последующего выкупа предусматривалось, что после внесения арендатором — Университетом последнего выкупного платежа право собственности на объекты недвижимости переходит арендатору и передается в его собственность по отдельному акту.
Во исполнение принятых по договору аренды обязательств Университет выплачивал арендные платежи, произвел капитальный ремонт арендуемых помещений на значительную сумму, а также осуществил выплату части выкупной стоимости. Однако в декабре 2001 года между Университетом в лице ректора Михайлушкина А.И. и Фондом поддержки образования, науки и культуры "ИНЖЭКОН", учредителем которого являлся сам Михайлушкин А.И., был заключен договор, на основании которого Университет произвел Фонду уступку права выкупа нежилых помещений по вышеуказанному договору аренды.

В марте 2003 года между ОАО "Электросила", Университетом и Фондом было заключено трехстороннее дополнительное соглашение к договору аренды, устанавливающее условия перехода права собственности на вышеуказанные нежилые помещения Фонду. В мае 2003 года между ОАО "Электросила" и Фондом был подписан акт передачи имущества в собственность в соответствии с Договором аренды и договором уступки права выкупа нежилых помещений, а в сентябре 2004 года произведена государственная регистрация права собственности Фонда на данные нежилые помещения.

Впоследствии решением правления Фонда было учреждено Общество с ограниченной ответственностью "Боек", уставной капитал которого был сформирован за счет внесения Фондом вещевого вклада и передачи Обществу объектов нежилого фонда, расположенных в доме 103, лит А по Московскому проспекту.
В результате указанных взаимосвязанных сделок Университет утратил право выкупа нежилых помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности, а указанные нежилые помещения оказались в собственности коммерческой организации, с которой Университетом в настоящее время на крайне невыгодных для него условиях заключен договор аренды.

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга, действуя в защиту интересов Федерального агентства по образованию и Университета обратился в суд с иском о признании недействительными договора уступки права выкупа имущества и дополнительного соглашения в части новой редакции пункта об условиях перехода права собственности к Фонду. Иск прокуратуры города мотивирован тем, что оспариваемые сделки совершены в явном противоречии с интересами Университета, в результате злоупотребления правом со стороны лица, выступавшего от имени Университета при их совершении.

В декабре 2009 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской в удовлетворении иска отказал. В апреле 2010 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд решение арбитражного суда первой инстанции отменил, исковые требования заместителя прокурора города удовлетворил. В августе 2010 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановление апелляционной инстанции об удовлетворении иска прокурора оставил без изменения.

Совершение ректором государственного учреждения сделок в пользу созданного самим ректором частного фонда является злоупотреблением правом и влечет признание таких сделок ничтожными, отмечает прокуратура Санкт-Петербурга.