ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 18:47

Кассир Сбербанка,купившая на 2,5 млн руб. вкладчиков шубу и терьера, осуждена условно

Кассир Сбербанка,купившая на 2,5 млн руб. вкладчиков шубу и терьера, осуждена условно
Кассир Сбербанка на деньги вкладчиков приобрела норковую шубы и породистого йоркширского терьера

На Сахалине вынесен приговор в отношении контролера-кассира Сбербанка, которая похитила более 2,5 миллиона рублей, предназначенных для выплаты компенсации вкладчикам, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летней жительницы областного центра Татьяны Тимко, признав ее виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что Тимко, работая в Южно-Сахалинском отделении Сбербанка России контролером-кассиром в период с июня 2008 г. по декабрь 2009 года совершила ряд преступлений, связанных с хищением денежных средств.

Согласно Указу Президента РФ № 733 от 16 мая 1996 года "О мерах по предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации, обесценившихся в 1992-1995 годах" гражданам, имевшим вклады в Сбербанке до 20 июня 1991 г., положена разовая компенсация. При этом денежные средства на выплату этих компенсаций выделяются целевым назначением из федерального бюджета.

Действуя из корыстных побуждений Тимко, изучив списки вкладчиков, которым была положена компенсация и, выбрав среди них лиц пожилого возраста, не заявлявших о выплатах, написала от их имени заявления. В них она указала вымышленные паспортные данные и место жительство, на основании которых открывала счета и переводила на них денежные средства. После чего незаконно оформив доверенности, снимала деньги и переводила их на вклад своего супруга.

Таким образом, за полтора года Тимко оформила документы на 55 вкладчиков и путем проведения незаконных банковских операций получила свыше 2 миллионов 575 тысяч рублей.

Указанные денежные средства она потратила на личные нужды. В частности, 350 тысяч рублей использовала на погашение кредита, который получ ила в своем же банке, 250 тысяч рублей — на проведение свадебных мероприятий, приобретение норковой шубы и породистого йоркширского терьера, а также оплачивала учебу в ВУЗе и рассчитывалась за наем квартир.

Действия контролера-кассира были пресечены службой безопасности Сбербанка.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства (полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка) и назначил Татьяне Тимко наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования Сбербанка, взыскав с подсудимой сумму причиненного ущерба.