ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 19:35

Газпрому и Сбербанку хотят законодательно запретить чваниться

Газпрому и Сбербанку хотят законодательно запретить чваниться
Такие структуры, как «Газпром» и Сбербанк, не отвечают на наши запросы, - заявил автор законодательной инициативы депутат Борис Кашин

В Госдуму внесен проект закона, обязывающий руководителей ряда крупных корпораций отвечать на запросы парламентариев. 

Законопроектом № 420372-5 "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" предлагается обязать руководителей акционерных обществ, доля государства в которых не менее 25 %, отвечать на их официальные запросы.

- Такие структуры, как "Газпром" и Сбербанк, не отвечают на наши запросы, — заявил Life News автор инициативы депутат Госдумы Борис Кашин. — Получается, что вне парламентского контроля оказывается серьезная часть российской экономики.

При этом Кашин приводит и конкретный пример, как глава "Газпрома" не ответил на один его депутатский запрос, касаемый выделения финансов на благотворительную помощь.

- Пришлось обращаться к первому вице-премьеру Виктору Зубкову, который возглавляет совет директоров концерна, — говорит депутат.

В итоге, если инициативу Кашина поддержит большинство его коллег, руководителям ряда акционерных обществ придется мгновенно отвечать на запросы депутатов.