ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 16:16

На бизнесмена Бойко, увольняющего за аборты, пожаловались в прокуратуру

На бизнесмена Бойко, увольняющего за аборты, пожаловались в прокуратуру
«Яблоко» пожаловалось в прокуратуру на Бойко-Великого, увольняющего сотрудников за аборты и отказ от венчания

Партия "Яблоко" направила в прокуратуру Рузского района Московской области заявление с просьбой провести проверку в отношении президента компании "Русское Молоко" Василия Бойко-Великого, выдвинувшего своим подчиненным ряд требований, нарушающих Конституцию, а также Трудовой и Семейный кодексы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба партии.

В заявлении говорится, что владелец холдинга, в котором работает полторы тысячи человек, в корпоративной газете обозначил требования, за неисполнение которых сотрудники будут уволены. По вводящимся правилам сотрудники "Русского Молока" обязаны пройти курс православной культуры, те из них, кто состоит в браке, должны пройти обряд венчания по православному обряду. Причем обвенчаться следует и тем, кто пока еще трудится на трехмесячном испытательном сроке.

Кроме того, под угрозой увольнения всем сотрудницам запрещено делать аборты, в опалу попадут и те, "кто этому споспешествует".

"Действия владельца „Русского Молока“ носят преднамеренный и дискриминационный характер. Он использует свои властные полномочия для беспардонного вмешательства в частную жизнь подчиненных, прежде всего женщин, незаконно ограничивая их безусловное и законное право на самостоятельное и беспрепятственное устройство личной жизни, личный выбор: состоять в браке или нет, иметь или не иметь детей", — отмечается в заявлении.

В "Яблоке" считают, что действия и высказывания Василия Бойко-Великого являются покушением на преступления, предусмотренные ст. ст. 136, ч.2 и 137,ч.2, 282 УК РФ.

Напомним, что недавно православный бизнесмен Василий Бойко-Великий издал распоряжение, согласно которому его подчиненным помимо трудового рвения придется проявлять и религиозное. Сотрудники его компании "Русское Молоко" обязаны будут обвенчаться со своими супругами до 14 октября — дня когда отмечается церковный праздник Покров пресвятой богородицы. В противном случае руководство фирмы грозится уволить несогласных сотрудников. Бойко-Великий сообщил, что аномальная жара, воцарившаяся этим летом на территории России — это наказание за грехи русского народа. По его словам, только подобное побуждение к венчанию может исправить ситуацию. Кроме того, "для споспешествования покаянию в нашем народе" Бойко-Великий отдал распоряжение всем сотрудникам в первую очередь в рабочее и нерабочее время пройти курс основ православной культуры. Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге "Русское молоко" и других компаниях предпринимателя, в случае беременности сохраняется среднемесячная зарплата вплоть до достижения новорожденным одного года, а сотрудницы, совершившие аборт, подлежат увольнению по сокращению должности. Это же касается и тех, кто "способствовал" совершению аборта какими-либо советами.