ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 16:28

МВД не нашло у себя самых больших "откатов" при закупках "Мерседесов"

МВД не нашло у себя самых больших "откатов" при закупках "Мерседесов"
МВД: "проверка показала, что все документы, связанные с закупками машин, были оформлены в соответствии с действующим законодательством, злоупотреблений в этом плане выявлено не было"

Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ завершил проверку по материалам публикаций в СМИ о коррупционных сделках концерна "Даймлер" в ходе поставок автомобилей "Мерседес" для системы Министерства внутренних дел.

Пресс-секретарь ДСБ Андрей Московкин, сообщив об этом, не прокомментировав результаты проверки. "Оценку представленным материалам даст прокуратура, она же примет соответствующе решение", — сказал пресс-секретарь ДСБ.

Между тем, по словам источника в МВД, "проверка показала, что все документы, связанные с закупками машин, были оформлены в соответствии с действующим законодательством, злоупотреблений в этом плане выявлено не было".

Как ранее сообщалось, в мае представители Минюста США передали в Генпрокуратуру материалы антикоррупционного расследования по делу автоконцерна Daimler, рассказал человек, близкий к Генпрокуратуре. Компания обвинялась в том, что с 1998 по 2008 годы подкупила чиновников из 22 стран, в том числе и в России, чтобы получить госконтракты.

По данным Минюста США, за 2000-2005 годы российские чиновники получили минимум 5,02 миллиона евро и около 80 000 немецких марок, что составляет 7,8% цены российских поставок Daimler по госконтрактам (64,7 миллиона евро). Самые большие выплаты от Daimler получили офицеры МВД, отвечавшие за закупки легковых автомобилей.