ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 16:42

Красноярск решил судиться с "РусАлом" из-за отказа от договора с МРСК Сибири

Красноярск решил судиться с "РусАлом" из-за отказа от договора с МРСК Сибири
Красноярск намерен судиться с "РусАлом" в связи с отказом от договора с МРСК Сибири Фото с сайта www.rusal.ru

Подготовить иски к алюминиевой корпорации "Русал" по поводу отказа от услуг "МРСК Сибири" поручил юристам администрации Красноярска мэр города Петр Пимашков, выступая на аппаратном совещании, посвященном по вопросам подготовки ресурсоснабжающих организаций и жилищного фонда Красноярска к отопительному сезону 2010-2011 год.

Глава города Петр Пимашков потребовал разобраться с ситуацией, которая возникла из-за перевода КрАЗа на сети ОАО "ФСК ЕЭС".

Напомним, с этого года РУСАЛ перевел Красноярский алюминиевый завод на федеральные сети, и компания "МРСК Сибири" больше не оказывает заводу услуг по передаче электроэнергии, поскольку КрАЗ присоединен к сетям ФСК. Как рассказал на совещании директор филиала ОАО "МРСК Сибири — Красноярскэнерго" Олег Лукин, из-за этого Красноярский край потерял около 3,5 миллиарда рублей, которые не были возмещены.

"Если бы эти средства оставались на территории города и края, они бы могли быть направлены на ремонтную кампанию самого слабого звена электрической схемы Красноярска. Считаю необходимым подготовить полномасштабный иск во все вышестоящие органы. Пусть нам объяснят, почему из города увели все эти деньги и кто будет их возмещать", — подчеркнул Петр Пимашков.