ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 15:49

Хакер продавал программу, которая управляла чужими ПК

Хакер продавал программу, которая управляла чужими ПК
Пресечена деятельность злоумышленника, создавшего и распространявшего в сети Интернет вредоносную программу, позволяющую полностью управлять зараженным компьютером пользователя на расстоянии

Пресечена деятельность злоумышленника, создавшего и распространявшего в сети Интернет вредоносную программу, позволяющую полностью управлять зараженным компьютером пользователя на расстоянии: копировать файлы и программы, изменять пароли доступа к различным ресурсам и даже получать видеоизображение и аудиозапись, сообщает пресс-служба Управления "К" МВД России.

Для приобретения данной программы желающий должен был осуществить денежный перевод в размере 1200 рублей посредством электронной платежной системы. После оплаты вредоносное программное обеспечение высылалось на электронный почтовый ящик покупателя.

По виртуальным следам специалистам Управления "К" удалось установить личность вирусописателя. Им оказался 22-летний житель Кирова, программист по образованию. Он создал свыше 20 вредоносных программ, стоимость которых варьировалась от 3 до 22 тысяч рублей. Среди них — программа, позволяющая полностью стирать информацию, находящуюся в компьютере жертвы, без возможности восстановления. Кроме того, "криминальный талант" сам осуществлял сборку вредоносного программного обеспечения на заказ и его техническую поддержку, выпуск новых версий вирусов, загрузчиков и модулей криптографической защиты к ним.

Для рекламирования своей деятельности киберпреступник создал сайт в сети, где разместил ссылку для скачивания и видеоинструкцию по использованию вредоносных программ.

Во время обыска в его квартире специалисты изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности к совершению преступления.

Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"). Задержанный дал признательные показания.