ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 16:21

ФАС МО рассмотрит жалобу "Главстроя" Дерипаски по иску "Уралсиба" на 600 млн

ФАС МО рассмотрит жалобу "Главстроя" Дерипаски по иску "Уралсиба" на 600 млн
ФАС МО назначил на 25 августа рассмотрение кассационной жалобы ООО "Корпорация "Главстрой" по делу на 600 млн Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 25 августа рассмотрение кассационной жалобы ООО "Корпорация "Главстрой" (входит в группу "Базовый элемент") и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов" на решение АСГМ и постановление 9AAC о взыскании солидарно c ответчиков более 600 миллионов рублей в пользу банка "Уралсиб".  

Дело зарегистрировано под номером Ф05-6439/10, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

В апреле Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы "Главстроя" на решение суда первой инстанции от 15  февраля 2010 года о взыскании солидарно с заявителя и "Бескудниковского комбината строительных материалов" более 600 миллионов рублей в пользу "Уралсиба".

В ходе заседания в отмечалось, что "Уралсиб" предоставил компании "Моспромстройматериалы" (третье лицо по делу) денежные средства в размере 600 миллионов рублей. Кроме того, были заключены договоры поручительства с компаниями "Главстрой" и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов". В связи с невыполнением условий договора истец обратился в суд с заявлением, требуя взыскать задолженность с поручителей по кредиту.

Напомним, что банк "Уралсиб" 9 октября 2009 года подал два иска к компаниям корпорации "Главстрой" на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Банк подал иски к компаниям ООО "Главстрой-Эксплуатация", ООО "Корпорация "Главстрой" и ОАО "Моспромжелезобетон" на сумму 421,6 миллиона рублей.

Кроме того, он подал иск к корпорации "Главстрой" и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов" на сумму свыше 600 миллионов рублей.

В настоящее время в судах рассматривается еще ряд дел к "Главстрою". Так, долг "Главстроя" перед "Сбербанком" составляет 18 миллиардов рублей ("Главстрой" намерен погасить 13 миллиардов долга девелоперскими проектами, находящимися в нулевом цикле).

Помимо прочего, в середине октября Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность требований банка "ВТБ" о взыскании с "Главстроя" 2,1 миллиарда рублей.

Для погашения кредитного обязательства перед "Альфа-банком", которое составляет более 2 миллиардов рублей, строительная корпорация взяла кредит в "Банке Москвы" на сумму более 1,8 миллиарда рублей.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" Олега Дерипаски, входят, в частности, "Главмосстрой" — генподрядная организация, которая занимается гражданским строительством, "Трансстрой", занимающийся инфраструктурным строительством, "Моспромстройматериалы" и "БазэлЦемент", производящие строительные материалы. Кроме того, холдинг включает в себя ОАО "Главстрой", в сфере деятельности которой находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области, "Альтиус-девелопмент", которая занимается девелоперскими проектами в Сочи и Москве. ОАО "Главстрой" включено в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ.

"Уралсиб" — один из крупнейших частных банков РФ, входит в пятерку российских банков — лидеров по размеру филиальной сети и количеству собственных банкоматов.