ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 15:09

Пилота "Боинга 737" судят за уклонение от призыва в армию

Пилота "Боинга 737" судят за уклонение от призыва в армию
Перед судом предстанет второй пилот «Боинг 737», который уклонялся от службы в армии, так как не хотел терять летную практику

Перед судом в Архангельской области предстанет второй пилот "Боинг 737", который уклонялся от службы в армии, так как не хотел терять летную практику, сообщает пресс-служба Приморской межрайонной прокуратуры.

Установлено, что житель Приморского района Сергей Варзугин, 1986 года рождения подлежал призыву на военную службу с 1 апреля по 15 июля 2010 года. Однако от призыва он уклонился. Получив две повестки для прохождения медицинской комиссии, он умышленно не явился в военный комиссариат.

Свои действия Варгузин объяснял тем, что, работая в авиакомпании вторым пилотом самолета "Боинг 737", не желает терять летную практику и квалификацию во время годичной службы в вооруженных силах. Кроме того, он уточнял, что имеет на иждивении малолетнего ребенка и выплачивает ипотечный кредит.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

Сергей Варзугин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонении от призыва на военную службу. Данная статья Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.