ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 17:04

ФАС МО отклонил жалобу "Главстроя" Дерипаски по иску Уралсиба

ФАС МО отклонил жалобу "Главстроя" Дерипаски по иску Уралсиба
ФАС МО оставил в силе решение АСГМ и постановление 9ААС о взыскании с "Главстроя" и "Бескудниковского комбината строительных материалов" более 600 млн в пользу "Уралсиба" Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа  оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании солидарно с ООО "Корпорация "Главстрой" (входит в группу "Базовый элемент") и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов" более 600 миллионов рублей в пользу банка "Уралсиб", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу "Главстроя" и "Бескудниковского комбината строительных материалов".

Дело зарегистрировано под номером Ф05-6439/10.

Напомним, что в апреле Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы "Главстроя" на решение суда первой инстанции от 15  февраля 2010 года о взыскании солидарно с заявителя и "Бескудниковского комбината строительных материалов" более 600 миллионов рублей в пользу "Уралсиба".

В ходе заседания в отмечалось, что "Уралсиб" предоставил компании "Моспромстройматериалы" (третье лицо по делу) денежные средства в размере 600 миллионов рублей. Кроме того, были заключены договоры поручительства с компаниями "Главстрой" и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов". В связи с невыполнением условий договора истец обратился в суд с заявлением, требуя взыскать задолженность с поручителей по кредиту.

Напомним, что банк "Уралсиб" 9 октября 2009 года подал два иска к компаниям корпорации "Главстрой" на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Банк подал иски к компаниям ООО "Главстрой-Эксплуатация", ООО "Корпорация "Главстрой" и ОАО "Моспромжелезобетон" на сумму 421,6 миллиона рублей.

Кроме того, он подал иск к корпорации "Главстрой" и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов" на сумму свыше 600 миллионов рублей.

В настоящее время в судах рассматривается еще ряд дел к "Главстрою". Так, долг "Главстроя" перед "Сбербанком" составляет 18 миллиардов рублей ("Главстрой" намерен погасить 13 миллиардов долга девелоперскими проектами, находящимися в нулевом цикле).

Помимо прочего, в середине октября Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность требований банка "ВТБ" о взыскании с "Главстроя" 2,1 миллиарда рублей.

Для погашения кредитного обязательства перед "Альфа-банком", которое составляет более 2 миллиардов рублей, строительная корпорация взяла кредит в "Банке Москвы" на сумму более 1,8 миллиарда рублей.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" Олега Дерипаски, входят, в частности, "Главмосстрой" — генподрядная организация, которая занимается гражданским строительством, "Трансстрой", занимающийся инфраструктурным строительством, "Моспромстройматериалы" и "БазэлЦемент", производящие строительные материалы. Кроме того, холдинг включает в себя ОАО "Главстрой", в сфере деятельности которой находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области, "Альтиус-девелопмент", которая занимается девелоперскими проектами в Сочи и Москве. ОАО "Главстрой" включено в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ.

"Уралсиб" — один из крупнейших частных банков РФ, входит в пятерку российских банков — лидеров по размеру филиальной сети и количеству собственных банкоматов.