ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 17:32

Грызлов поручил разобраться с обвинением Лужкова по парковке у Госдумы

Грызлов поручил разобраться с обвинением Лужкова по парковке у Госдумы
Грызлов в ответ на обвинения Лужкова поручил разобраться с парковкой у здания Госдумы Фото с сайта www.g8russia.ru

Председатель Госдумы Борис Грызлов сегодня поручил управлению делами аппарата нижней палаты парламента разобраться в ситуации, связанной с парковкой автомобилей у здания Госдумы в связи с высказываниями мэра столицы Юрия Лужкова.

"Такое поручение было сегодня дано", — сообщил руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействиям со СМИ Юрий Шувалов в ответ на просьбу прокомментировать вчерашнее заявление Лужкова по поводу бесплатных стоянок депутатских машин у здания Государственной думы.

Московские власти уже 2-3 месяца ведут переписку на эту тему с управделами президента, которое обслуживает здание Госдумы на Охотном Ряду и администрацию президента на Старой площади, говорит пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. По его словам, правительство Москвы полагает, что используемая площадь должна ограничиваться периметром здания, а управделами настаивает на том, что можно использовать территорию вокруг него. Раньше денег в бюджете было достаточно, поэтому вопрос не поднимался, рассказал человек, присутствовавший на заседании правительства Москвы. Нельзя просто так ограничивать въезд на Старую площадь, дорогу клали за счет городского бюджета, сетует собеседник. По закону 2001 года о введении в действие Земельного кодекса участки, необходимые для обслуживания федеральных зданий, являются федеральной собственностью, констатирует юрист "Юков, Хренов и партнеры" Мария Истомина.