ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 12:59

Бастрыкин предложил отдавать средства преступников потерпевшим

Бастрыкин предложил отдавать средства преступников потерпевшим
Бастрыкин предложил отдавать средства преступников потерпевшим Фото с сайта www.bastrykin.ru

Вчера председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин выступил в "Российской газете" с новой законодательной инициативой. Он считает необходимым усилить защиту потерпевших от преступлений, в том числе за счет преступников, от которых пострадали люди.

В СКП разработан законопроект, призванный облегчить участь пострадавших. Суть замысла в том, чтобы вред потерпевшим возмещался преступниками в обязательном порядке. Можно заранее предсказать, что новая идея Бастрыкина вызовет такой же шумный резонанс, какой породило его предложение создать в стране единый банк дактилоскопических данных, где собрать отпечатки пальцев абсолютно всех граждан.

- Наша правовая система понемногу меняется. В колониях лучше кормят, режим стал мягче, многих освобождают досрочно. Но люди относятся к этому по-разному. Говорят даже, что у осужденных теперь больше прав, чем у тех, кто от них пострадал. Нет ли тут и впрямь перекоса?

- Это действительно одна из актуальных тем, обсуждаемых в обществе, — защита прав потерпевших от преступлений. И не случайно. Ведь по статистике, до 30% взрослого населения ежегодно подвергаются преступным посягательствам. Вдумайтесь в эту цифру — почти каждый третий гражданин страны.

Действующее уголовное законодательство предусматривает такие правовые формы возмещения вреда, как, например, добровольное возмещение имущественного и морального ущерба. Но этого, как вы понимаете, явно недостаточно, если виновник не хочет или не может компенсировать ущерб. Причина — в неурегулированности статуса потерпевшего.

- Почему бы закон не поправить, если он стал явно недостаточен?

- Именно в связи с этим Следственным комитетом разработан новый законопроект "О потерпевших от преступлений". Он призван способствовать практической реализации положений Конституции РФ о защите прав и свобод человека и гражданина. Согласно законопроекту права потерпевших от преступлений охраняются законом, а государство обеспечивает им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

При этом нами учтено, что несовершеннолетние потерпевшие должны обладать дополнительными процессуальными гарантиями и мерами защиты. В связи с этим отдельная глава законопроекта посвящена особенностям защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, потерпевших от преступлений.

- Идея, конечно, дельная, но как осуществить ее на практике? У нас немало хороших законов, которые, как принято говорить, не работают. Нужны материальные рычаги.

- Для возмещения ущерба и оказания другой социальной помощи потерпевшим от преступлений в законопроекте предусмотрено учреждение Национального компенсационного фонда. Управлять им должно будет непосредственно правительство РФ. А финансирование фонда предлагается осуществлять за счет конфискованных денежных средств, полученных преступным путем, а также взимаемых штрафов, реализации арестованного имущества должников. Естественно, не обойтись и без средств федерального бюджета.

Средства на государственную защиту потерпевших, включая такие меры, как предоставление другого жилья и даже изменение внешности путем пластических операций, необходимо получать за счет осужденных. Такое мнение высказал 8 апреля председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на заседании комиссии Общественной палаты РФ по контролю за правоохранительными органами, где обсуждаются вопросы защиты прав потерпевших. По мнению А. Бастрыкина, необходимо расширить "временные рамки такой защиты". По его словам, пока мероприятия по защите потерпевших по уголовным делам от возможного давления на них и угрозы их жизни осуществляется лишь в период уголовного судопроизводства. "Но во многих странах эта защита продолжается и за рамками уголовного судопроизводства — до тех пор, пока сохраняется угроза безопасности этому лицу", — подчеркнул он. Деньги на проведение таких мероприятий, считает глава СКП, необходимо получать за счет осужденных за преступления, в результате которых пострадали потерпевшие. "И из этого следует, что необходимо вернуться к институту конфискации имущества, и за счет этого имущества осуществлять меры по защите потерпевших", — предложил А. Бастрыкин.